Литература
Для чего нужна поэзия? Чему она учит? Для чего она была создана? Какой в ней смысл?
А вам нравятся стихи? У вас есть любимые поэты? С какого возраста вы полюбили стихи? А сами пробовали писать?
Лично моё мнение, для того, чтобы мы развивали свою память, заучивая наизусть стихотворения. Так- же, поэзия развивает нашу речь. Сама я пробовала писать стихи. Очень интересно, подбирать рифму по смыслу.
Нравятся. Например, Маяковский. Со школы. Всерьез не пробовал.
Наталья Михайленко
В каком смысле: "всерьез не пробовал"!?
В поэзии определяет случай,
что принимать за образцовый стих.
Был ближе всех мне в молодости Слуцкий:
прямолинейность слов его простых,
его одежда бывшего солдата,
и строгий ус, и бритая щека.
Был мир его сколочен грубовато,
но, мне тогда казалось, на века.
Суровых строк неистовая вера
была жестка, и жестким был он сам.
Удачнее не знаю я примера
такого соответствия стихам.
что принимать за образцовый стих.
Был ближе всех мне в молодости Слуцкий:
прямолинейность слов его простых,
его одежда бывшего солдата,
и строгий ус, и бритая щека.
Был мир его сколочен грубовато,
но, мне тогда казалось, на века.
Суровых строк неистовая вера
была жестка, и жестким был он сам.
Удачнее не знаю я примера
такого соответствия стихам.
Как молитва бойцу перед боем,
Как надежда на счастье изгою,
Так поэзия людям нужна,
Окрыляет им душу она.
Как надежда на счастье изгою,
Так поэзия людям нужна,
Окрыляет им душу она.
Другой примечательностью племени являются поэты. Бывает, кто-нибудь
выстроит в ряд шесть-семь слов, обычно загадочных, и, не будучи в силах
сдержать себя, начинает выкрикивать их, встав в центре круга, который
образуют рассевшиеся на земле жрецы и все прочие. Если поэма никого не
взволнует, ничего не произойдет, но, если слова поэта заденут за живое, все
в полной тишине отходят от него, охваченные священным ужасом (under a holy
dread). Они чувствуют, что на него снизошла благодать, и уже никто более не
заговорит с ним, не взглянет на него, даже его собственная мать. Отныне он
не человек, а Бог, и каждый может убить его. Поэт, если ему удается, ищет
спасения в краю зыбучих песков на Севере.
Борхес Сообщение Броуди http://lib.ru/BORHES/broudi.txt