Литература

тот, кто любит много читать... узнаёте ли вы тут себя? (см. внутри)

Бегство в книги и университеты похоже на бегство в кабаки. Люди хотят забыть о том, как трудно жить по-человечески в уродливом современном мире, они хотят забыть о том, какие они бездарные творцы жизни. Одни топят свою боль в алкоголе, другие (и их гораздо больше) — в книгах и художественном дилетантизме; одни ищут забвения в блуде, танцах, кино, радио, другие — в докладах и в занятиях наукой ради науки. Книги и доклады имеют то преимущество перед пьянством и блудом, что после них не испытываешь головной боли, ни того неприятного post coitum triste, которым сопровождается разврат.

Олдос Хаксли
Человеческие суетные интересы и увлечения, по большей части, только лишь прожигание времени и уход от суровой действительности. Хотя признавать это трудно.
Ксения Запальская
Лучший ответ
Надежда Арутюнян непонятно только чем суровая действительность отличается от суетных интересов и увлечений из которых по-сути она и состоит ( как отличить суетные интересы и увлечения от не суетных? всё условно и относительно перед абсолютом и вечностью, действительность и есть суета - "суета сует", вот только может как-раз искусство ( высокое) и науки ( математические) от неё немного отрывают
Ерунда.
ответответответ
Ravshan Koshmokov
Алёна Баева Вы совершенно правы: конечно же, гораздо больше людей, уходящих в алкоголь, чем уходящих в книги)
В чем-то Хаксли прав, но далеко не во всем. Он слишком обобщает и утрирует. Люди, которые бездарно проводят свою жизнь, действительно бегут от нее в книги или графоманию. А талантливые - в жизни и в профессии - люди в книгах ищут в книгах источник вдохновения и силы для своего таланта. К тому же Хаксли ничего не понимает в русском читателе, который строит свои отношения с литературой несколько по иным правилам.
Лада Зима
Рассуждения вполне типичные для человека, который честно пытается "жить по-человечески в уродливом "(раньше сказали бы - загнивающем) мире. Бытие определяет сознание, этого никто не отменял. Другой О. Х. решал ту же проблему иначе, но с тем же результатом.
Genadii Zubarev
думаю всё не так однозначно, всё зависит от уровня инеллекта и развития человека и его социального статуса, ведь кабаки, блуд и т. д. это ведь не просто бегство - это, можно сказать, и цель и смысл для некоторых, что значит бегство? от чего? от самого себя? тогда - да, всё дело в поиске смысла жизни, и для кого-то он один ( телесные удовлетворения своих потребностей), а для кого-то - другой, чтение - это не только и не столько бегство, а скорее наоборот - попытка найти ответы на многие вопросы для себя ( конечно зависит от того что читать, можно фэнтези ( но и там есть что почерпнуть), а можно романы диккенса) и самообразование, развитие и т. д... а действительнсть такая, какой мы её делаем, в том числе благодаря осмыслению и анализу через книги... а оценочные суждения хаксли, типа - бездарные творцы жизни, уродливом мире ( тоже мне красавец нашёлся) - вообще бред - с чем он сравнивал ? ( со своими глюками наркоманскими), идеалист
И очень хорошо уходить от жизни в чтение, не вызывающее побочных эффектов! На вашу цитату отвечу цитатой из "Саги о Форсайтах" Джона Голсуорси («В петле», часть первая, глава восьмая): «Люди, которые не живут, прекрасно сохраняются», – секрет молодости Ирен Эрон!
Александр Литовченко не трусость ли это перед жизнью? не предательство ли это самого себя?
Безусловно. "Неча на зеркало пенять, коли рожа крива".
конечно, лучше ж лежать под забором с бутылкой в реальной жизни, чем в это время сидеть в библиотеке и читать книгу
"Книги и доклады имеют то преимущество перед пьянством и блудом, что после них не испытываешь головной боли" - так достоверно, что даже не поспоришь
B1
Bo(X)Er 1