Бегство в книги и университеты похоже на бегство в кабаки. Люди хотят забыть о том, как трудно жить по-человечески в уродливом современном мире, они хотят забыть о том, какие они бездарные творцы жизни. Одни топят свою боль в алкоголе, другие (и их гораздо больше) — в книгах и художественном дилетантизме; одни ищут забвения в блуде, танцах, кино, радио, другие — в докладах и в занятиях наукой ради науки. Книги и доклады имеют то преимущество перед пьянством и блудом, что после них не испытываешь головной боли, ни того неприятного post coitum triste, которым сопровождается разврат.
Олдос Хаксли
Литература
тот, кто любит много читать... узнаёте ли вы тут себя? (см. внутри)
Человеческие суетные интересы и увлечения, по большей части, только лишь прожигание времени и уход от суровой действительности. Хотя признавать это трудно.
Надежда Арутюнян
непонятно только чем суровая действительность отличается от суетных интересов и увлечений из которых по-сути она и состоит ( как отличить суетные интересы и увлечения от не суетных? всё условно и относительно перед абсолютом и вечностью, действительность и есть суета - "суета сует", вот только может как-раз искусство ( высокое) и науки ( математические) от неё немного отрывают
Ерунда.
ответответответ
Алёна Баева
Вы совершенно правы: конечно же, гораздо больше людей, уходящих в алкоголь, чем уходящих в книги)
В чем-то Хаксли прав, но далеко не во всем. Он слишком обобщает и утрирует. Люди, которые бездарно проводят свою жизнь, действительно бегут от нее в книги или графоманию. А талантливые - в жизни и в профессии - люди в книгах ищут в книгах источник вдохновения и силы для своего таланта. К тому же Хаксли ничего не понимает в русском читателе, который строит свои отношения с литературой несколько по иным правилам.
Рассуждения вполне типичные для человека, который честно пытается "жить по-человечески в уродливом "(раньше сказали бы - загнивающем) мире. Бытие определяет сознание, этого никто не отменял. Другой О. Х. решал ту же проблему иначе, но с тем же результатом.
думаю всё не так однозначно, всё зависит от уровня инеллекта и развития человека и его социального статуса, ведь кабаки, блуд и т. д. это ведь не просто бегство - это, можно сказать, и цель и смысл для некоторых, что значит бегство? от чего? от самого себя? тогда - да, всё дело в поиске смысла жизни, и для кого-то он один ( телесные удовлетворения своих потребностей), а для кого-то - другой, чтение - это не только и не столько бегство, а скорее наоборот - попытка найти ответы на многие вопросы для себя ( конечно зависит от того что читать, можно фэнтези ( но и там есть что почерпнуть), а можно романы диккенса) и самообразование, развитие и т. д... а действительнсть такая, какой мы её делаем, в том числе благодаря осмыслению и анализу через книги... а оценочные суждения хаксли, типа - бездарные творцы жизни, уродливом мире ( тоже мне красавец нашёлся) - вообще бред - с чем он сравнивал ? ( со своими глюками наркоманскими), идеалист
И очень хорошо уходить от жизни в чтение, не вызывающее побочных эффектов! На вашу цитату отвечу цитатой из "Саги о Форсайтах" Джона Голсуорси («В петле», часть первая, глава восьмая): «Люди, которые не живут, прекрасно сохраняются», – секрет молодости Ирен Эрон!
Александр Литовченко
не трусость ли это перед жизнью? не предательство ли это самого себя?
Безусловно. "Неча на зеркало пенять, коли рожа крива".
конечно, лучше ж лежать под забором с бутылкой в реальной жизни, чем в это время сидеть в библиотеке и читать книгу
"Книги и доклады имеют то преимущество перед пьянством и блудом, что после них не испытываешь головной боли" - так достоверно, что даже не поспоришь