Литература
Есть ли у Вас писатель, личность которого Вам антипатична, но чьё творчество безмерно уважаете?
Да практически все они такие. Про каждого хорошего писателя можно такого найти, что уши вянут. Но писатели то они хорошие! Вот поэтому их и надо почитать.
Газиз Тасжанов
Вы пожалуй, правы
Лев Толстой. Мне антипатична его жизненная позиция, его непротивление злу, но как писатель он безусловный гений.
Газиз Тасжанов
Вы, наверно, ещё очень молоды....)
Витя Климчук
Мне тоже антипатичен Толстой, но по другим причинам. Хотя творчество его уважаю. И я не чтобы очень молод)
Высоцкий. Не переношу алкашей и наркоманов, но поэт он абсолютно гениальный.
.Я могу и не хочу быть никому судьей. Порой не можешь годами разобраться в себе самом, в том, что натворил, сделал что - то не так. Ненавижу вешать ярлыки - Есенин -алкоголик, Булгаков - наркоман, Высоцкий - и то, и другое и прочая, прочая, прочая...
Не хочу уподобляться Моське из басни Крылова.
Сергей Бондаренко
Присоединяюсь. Неподсудны.
Во как! На самого Льва Толстого замахнулись!.. Позор))
Я б выбрала Быкова, - мерзкий тип, но литературоведческий талант не отнять (
Сергей Якимишин
Полностью согласна
Михаил Булгаков. Талантливый человек, неглупый, но в своих попытках прогнуться под власть - написал подхалимскую пьесу "Батум" про Сталина - неприятен.
Нет. Человека как личность могу оценивать только исходя из личного знакомства. Воспоминания и оценки других - очень субъективная вещь.
Лев Толстой или Цветаева например
Ашот Григорян
А Цветаева почему?))
"Безмерно уважаю" это перебор, а если просто - "прислушиваюсь", "вынужден согласиться", то Бунин, Достоевский... Да действительно, приличные люди среди писателей скорее редкость. Горький, Толстой, Киплинг, Чехов, Камоенс, Лермонтов, Ефремов, Сервантес, Пушкин... вот пожалуй и все (( должен заметить, что порядочными людьми остаются те, кто не делает писательство ДЕЛОМ ЖИЗНИ, у кого есть еще специальность, связывающая его с миром нормальных людей))
Газиз Тасжанов
Классный ответ! Спасибо!
Бунин. Читать нравится, но личность... Я еще по воспоминаниям современников напряглась, а потом "Дневник его жены" посмотрела.