Литература

Есть ли какой-то смысл оформлять авторские права на книгу которую ты написал?

Заверьте экземпляр рукописи у нотариуса - вот вам и закрепление первенства, если уверены, что книга гениальна и кто-нибудь решит ее сплагиатить по быстрому до того, как вы ее издадите стотысячным тиражом, заработав кучу денег.
Владимир Шакин
Лучший ответ
Авторское право закрепляется автоматически при издании книги. Напечатанная книга с присвоенными необходимыми кодами (ISBN, ББК и так далее) и является подтверждением Ваших авторских прав.
Если же Вы боитесь злых конкурентов, желающих похитить плоды Вашего труда, то, во-первых, если Вы сочиняли книгу на компьютере, то любой специалист найдет в нем следы Ваших трудов. Если же Вы хотите обезопасить себя на 200%, то есть старый проверенный способ: Вы распечатываете текст, запечатываете его в конверт и посылаете себе заказной бандеролью. По получении этой бандероли конверт следует оставить нераспечатанным. Почтовые штемпели с датами отправки и получения покажут время, не позже которого эта рукопись пришла к Вам домой.
)) Оно не авторское право называется а "copy right"=право копирования.
Парадокс то в чем, если ты что-то публикуешь, то делаешь это доступным публике, то есть общественности.
Автор сам заинтересован, чтобы его читали.
Собственность это то что можно отчуждить иными словами если дом принадлежит мне то никто не может больше им владеть с другой стороны я могу сдать его в аренду дав людям право им пользоваться.
Если ты публикуешь книгу в издательстве на деньги издательства то все права на неё принадлежат издательству. С другой стороны издательство имеет личный интерес если оно публикует книгу оно рассчитывает получить с этого прибыль а значит оно заинтересованно, в том, чтобы книгу читали.
Ну и получается об авторе как-то и забыли )) То же самое что и с правами человека они как бы неотъемлемы от человека, и от того что они задекларированны человеку легче не стало.
Mustuk Kara
Елена Глазырина вопрос в другом, могу ли я по законодательству продавать книгу которую я написал, но не оформил на нее авторские права?
Евгений Мелюх Ты много книг издал? Чего советуешь? Не принадлежат издательству все права. Автор может передать часть прав, а может и не передавать, это его добрая воля.
Авторское право рождается автоматически в момент создания рукописи. Ничего оформлять не надо.
Благодаря авторским правам на "Гарри Поттера" Джоан Роулинг стала миллиардершей.)))
Дарья Лавренова Авторское право закрепляется автоматически при издании книги. Напечатанная книга с присвоенными необходимыми кодами (ISBN, ББК и так далее) и является подтверждением Ваших авторских прав.