Л. Этланг." Другие барабаны" психологический роман в духе
Борхеса и Фаулза: грандиозное полотно, в котором
криминальный сюжет соединился с мелодрамой, а личность
преступника интригует сильнее, чем тайна преступления.
Главный герой романа - Костас Кайрис – начинающий писатель,
недоучившийся студент, которому предстоит влюбиться,
оказаться замешанным в дело об убийстве, унаследовать
фамильное состояние и попасть в лиссабонскую тюрьму...
"Другие барабаны" - это плутовской роман нашего времени,
говорящий о свободе и неволе, о любви и вражде, о заблуждении
и обольщении, написанный густым живописным языком,
требующим от читателя медленного, совершенного погружения
и "полной гибели всерьез".
Литература
Что можно почитать из детективов? (можно как и современников, так и книги прошлых лет; только укажите какая)
Более-менее современные:
Йен Пирс. Перст указующий и др.
Элизабет Джордж. Серия об инспекторе Льюисе (экранизирована)
Нельсон Демилль. Дочь генерала (но это жестко).
Кристофер Бакли. Здесь курят.
Хью Лори. Торговец пушками.
Йен Пирс. Перст указующий и др.
Кристофер Бакли. Здесь курят.
Хью Лори. Торговец пушками.
запутанные и прекрасно написанные детективы уже ставшие классикой и экранизированные -
Буало-Нарсежак - Та которой не стало
Себастьян Жапризо - Ловушка для Золушки, Купе смертников, Дама в автомобиле, в очках и с ружьём
Агата Кристи - Десять негритят
Буало-Нарсежак - Та которой не стало
Агата Кристи - Десять негритят
Станислав Родионов, братья Вайнеры, Себастьян Жапризо.
ДХ Чейз
Микки Спиллейн
Кристофер Хайд
Микки Спиллейн
Кристофер Хайд
Борис Годунов
Фрексис Дик, Рекс Стаут и Джеймс Чейз считаются уже чуть не классикой. Что угодно можно брать, но это "изысканные" детективы. Если попроще - возьмите Елену Михалкову, она не тупая, как Донцова, пишет интересно, с юмором, и как раз на женщин рассчитано. Начать можно с "Котов обижать не рекомендуется" или "Алмазный эндшпиль".
есть классные современные боевики "Улыбка бультерьера" и т. п.
Все произведения Артура Хейли похожи на детективы, легко читается и безумно захватывает!
Я вот только закончила "Темная сторона солнца" А. Юка. Очень! Автора нельзя назвать совсем уж современным, поскольку он бережно относится как классической детективной традиции, так и к литературному языку, читать приятно. Лично для меня в романе оказалась особенно значима психологическая проблематика, когда персонажи кажутся объемными, гений оказывается злодеем и наоборот, когда появляется дополнительный драйв))
Книга пока не экранизирована, но я ей от всей души желаю.