Литература

Почему русские народные сказки такие либо жестокие, либо восхваляющие лень?

Якс Норкин
Эти сказки точно такие же, как и у других народов, отличий - ноль целых, несколько сотых, которые мы списываем на национальный колорит. А так - ну гляньте на немецкие, скажем, сказочки: маменька с папенькой отправили в лес двоих маленьких детей, потому как нечем кормить их, а в чащобе - бабка-каннибал, которая откармливает детишек, чтобы их косточки поглодать, когда мясцом полакомится... читаешь, аж мороз по коже подирает....) У нас-то в такой же роли Баба-Яга, а вместо детишек - царевны и королевичи, не дети все же. А далее - у них, например, король, который убивает своих невест, если они за ночь не напрядут целое веретено золотых ниток, как вам такое? А Синяя Борода из французских сказок, который убивал жен, да ещё их тела хранил в тайной комнате? Ж-жуть...) Кстати, у них там тоже полно в сказках принцесс, которые ни фига не умели и не хотели делать, а потом их отвергнутые принцы уму-разуму учат. Да в общем сказок о жестокости, про убийства и лень в Европе полным-полно и они похлеще ещё наших бывают. Мы ещё в своих сказках достаточно гуманны, а вот европейские сказки так и пестрят отрубанием голов, поеданием детей или ещё какой-нибудь жутью. Так что, как говорится,"" неча на зеркало кивать, коли своя рожа крива..)" И потом: русские сказки одни из самых старых на свете, так как народу русскому много - много веков и, в основном, это сказочные, героические и бытовые сказки, в которых отражались и жизнь и верования и мифы Руси, а так же в определенной степени менталитет самого народа. Да, там есть и жестокость, но это совершенно в стиле древности, когда сказки создавались, тогда везде была жизнь такая. А наш народ любит и присочинить и над собой поиронизировать и посмеяться и произведение словесного искусства создать и воспитывать своими делами и... сказками, показывая на их примере, что хорошо, а что и плохо в царстве-государстве российском и воспитывает наш народ на них до сих пор души и сердца новых и новых поколений ...Может именно поэтому у русского народа нет глупых сказок...?) Учить - так на лучшем, на УМНОМ, верно?) Удачи)
А кстати... а чего это наш такой ленивый Иван-дурак все равно к концу сказки и богатырь-красавец и победитель, не задумывались? Все просто: сказки эти с глубоким подтекстом, а жизнь им дает народ-победитель, который закладывает в них не только алгоритм побед, но и свой дух, обращение к потомкам, чтоб не посрамили они доблесть дедов-прадедов... так-то вот...)
Екатерина Cлабко
Лучший ответ
Особенности менталитета.
Вопрос восприятия!
Ербол С@гынт@ев
Они везде такие. Сказки- они для взрослых изначально были.
Поэтому всегда плохо заканчиваются, жестокие и про как нихрена не делать и на ёлку влезть!
Ирина Прусакова Ознакомьтесь хоть с фольклором других народов, например, японским, прежде чем такое утверждать.
Ага, ага - русские сказки плохие, американские комиксы - хорошие. До, до ...мы это уже слышали. С начала 90-х слышали про пааных мокселей, угро-финнов. )) Вчите вже английский и тусуйтеся на англоязычных сайтецах. Из всех щелей ваши тараканьи пипки торчат. )))
Елена Кнауб
Галина Маер почему плохие? объясните, зачем съели Колобка....
Azat Za ты хоть писать правильно научись, "брат-славянин". Будет тебе "пОГаный" !
Виталик Халитов только это не восхваляющая
У всех народов сказки от ражают условия жизни и мечты (часто пустые и завистливые)
Ты сказки Ганса Христиана Андерсена читал? Нет? Тогда чего спрашиваешь?
Екатерина Cлабко Великолепный ответ, сэр Пол. Браво!)
Якс Норкин Читал, они добрее и восхваляют тех, кто трудится.