Всё это - цитата:
"Бывают же смелые люди! Писатель Василий Старой взял и написал продолжение Войны и мира в двух довольно толстых томах. Старшие Ростовы умерли, у Николая и Марьи Ростовых пошли дети, у молодых Безуховых тоже. Пьер все философствует, Денисов по-прежнему любит Наташу и все так же мило кагтавит. Так любой напишет. Зато дальше начинается творческое развитие героев Толстого.
У Наташи Ростовой завязывается роман с Пушкиным. Боюсь, не испортится ли у меня форма груди от неумеренного занятия петтингом - размышляет в связи с этим любимая толстовская героиня. (Именно ей, а не пустышке Анне Петровне посвятил поэт Чудное мгновенье, хотя на самом деле, оказывается, он всю жизнь любил совсем другую женщину - супругу императора Александра Павловича). Пьер между тем становится самым главным декабристом, сидит в одиночной камере, где, проникшись народным духом, распевает на два голоса с солдатом-охранником Среди долины ровныя (видимо, реминисценция дружбы с Платоном Каратаевым).
А как говорят герои Старого, какой замечательный стиль! Спокойно, спокойно, Безухов, рассуди здраво, - так теперь беседует сам с собой Пьер. Наиболее художественное развитие получил граф Николай, который заявляется домой под утро с подбитым глазом, рассказывает бедной Марье с ее лучистыми глазами, что начистил свисток мужу своей любовницы-крестьянки Соломониды и что Соньку, кузину мою, тоже пробовал - нич-чего хорошего . Поручик Ржевский, связанный с Войной и миром серией анекдотов, в образе графа Николая появился в романе собственной персоной.
Нет, хватит, всего не расскажешь, это надо видеть собственными глазами. Покупайте, покупайте, покупайте Пьера и Наташу! Кого тут только нет. Декабристы, поэты, писатели, полководцы Все как один высокохудожественные Главную же свою находку автор приберег для конца: 28 августа 1828 года, - пишет он в седьмой части, - у графа Николая Ильича Ростова и графини Марьи Николаевны Ростовой родился сын ЛЕВ .
В. Старой художественно очень продвинул жанр продолжение чужого романа. Но придумал его не он. Есть штук пять разных версий Унесенных ветром; есть Новая госпожа Бовари, которую спасли своевременным промыванием желудка, но которая в результате этой операции потеряла всякий стыд и изменяет Шарлю направо и налево."
Литература
Кто читал продолжение "Войны и мира", написал писатель Василий Старой? Оцените
Isroil Kadirov
И кто написал эту рецензию? Довольно злая...
Продолжение "Войны и мира"? Что за - чушь. Продолжение мог бы написать граф Толстой. Это его тема.
Лев Толстой говорил, прочитав всего Пушкина, начал сам развивать некоторые его темы, и в результате получился роман "Война и Мир". А Василий Старой стал словно инструментом - пером Льва Толстого написав продолжение. И не надо его сравнивать, ставить в ряд с низкопробными дешевыми подделками "Унесенных ветром" и "Мадам Бовари". Достаточно прочесть пару его страниц, чтобы убедиться в этом. ..Но где достать продолжение?