Литература

10 причин прочитать "мастер и Маргарита" Подскажите

!. Шедевр.
2. Классика.
3. В каждом прочтении книга ставит перед читателем новый вопрос. Не только ты открываешь для себя книгу, но и роман оценивает и прощупывает тебя.
4. Мнослойное произведение со множеством тематических линий: М и М, Бог и Сатана, люди прошлого и настоящего и т. д. Сложен и идейный пласт романа: добро/зло, смысл, вечность, смертное/бессмертное, творчество, любовь/предательство, мистика/вера/безверие и т. д. - все органично и естественно существует в булгаковском космосе.
5. Композиция: роман в романе + феноменальная, абсолютно разная стилистика обоих.
6. "Неподражаемый юмор", как было отмечено выше. От себя добавлю: + сатира, ирония, сарказм.
7. В тексте много загадок, которые пытаются расшифровать литературоведы, историки и религиоведы. Существует множество трактовок, идей, работ на эту тему. В частности, доводилось читать отдельное исследование о свите Воланда, о связи отдельных нитей романа с альбигойской ересью и пр. За всем - мысль о глубоком знании автором не только канонических, апокрифических, исторических текстов, но и способность порождать собственные смыслы на основе всего этого.
8. За романом стоит мироощущение и драма автора, которую невозможно понять, не прочитав текст. Так же невозможно понять, о чем спорят все эти, прочитавшие текст, люди.
9. Следует иметь ввиду, что работа над романом продолжалась вплоть до смерти писателя. Он относится к незавершённым произведениям; редактирование и сведение воедино черновых записей осуществляла после смерти мужа вдова писателя — Елена Сергеевна. Значит, следует учитывать, что это последняя книга умирающего человека, размышляющего о вечности, словно он глядится в зеркало, пытаясь найти ответ на "последние вопросы".
10. И последняя, возможно, такая же неважная, как предыдущие девять, причина: вы можете в любой момент прочесть эту книгу, она есть в разных изданиях с иллюстрациями замечательных художников. А нам нужно было, получив фотокопии страниц, начитать текст на магнитофон в ускоренном темпе, чтобы сохранить его для себя и друзей, не имевших возможности прочесть роман.
Светлана Сенновская
Лучший ответ
Виктория Ахмадеева Михаил Афанасьевич говорил о том, что этот роман пишет вовсе не он, а что "кто-то" ему просто надиктовывает его.. может ли шедевр быть не от Бога, как вы считаете?
Светлана Сенновская Роль Бога, богов, Сатаны в написании художественного произведения? - Не берусь рассуждать на эту тему. Поэты предпочитают именовать своих вдохновителей Музами ("Ей говорю: «Ты ль Данту диктовала/ Страницы Ада?» / Отвечает: » Я!»), писатели не особо распространяются о своих помощниках. Так что, кто или что воздействует на сознание в трудоемком и сложнейшем процессе творчества, однозначно сказать невозможно, а упрощать не хочется. Делить шедевры на те, что от Бога и те, что от Сатаны?
Думаю, Михаил Афанасьевич со своим религиозным опытом способен был отличать духов и назвал бы того, кто ему надиктовывает, если бы видел в этом смысл. А мне гадать негоже.
не читайте эту наркоманскую бузню
Виола Журба
интересно!
Напишу только основное:
Во-первых, меня привлек необычный, мистический сюжет.
С другой стороны, по-настоящему романтическая и даже трагическая история любви, любви, преодолевающей все преграды на своем пути.
Кроме того, в романе есть и очень глубокие философские мысли, которые автор преподносит читателю в своеобразной трактовке библейской истории о встрече Иисуса Христа и Понтия Пилата.
Во-вторых, то, как написан роман, т. е. форма, в которой преподнесен сюжет книги. Надо сказать, что неподражаемый булгаковский юмор, которым пропитана практически каждая страница романа, делает чтение настолько легким и увлекательным, что оторваться практически невозможно. Каждый персонаж — необычен, а поворот сюжета — непредсказуем, потому просто невозможно оторваться от чтения и каждый раз, перечитывая эту книгу, поражаешься таланту автора, который создал такое неповторимое произведение.
Буранова Зоя
Не могу и одной сказать. Бред идиота бля.
Мирзо Юсупов
Игорь Горин Я правда не понял, ты про книгу, или свой комментарий? Либо у тебя в ответах ошибка, затрудняющая чтение, либо ты тупой. Проясни.
deniz0107 Ну, эта книга только для умных, так что ты прав, что не стал читать.
1 раз посмотреть
Мирзо Юсупов Смотреть еще блин куда ни шло, но речь идет о чтении. Я читал и не мог понять зачем это гофно заставляют читать. Это при том что я человек не глупый и если что то читаю и не могу понять, то меня кумарит, это был как раз тот случай.