Литература

поэма "двенадцать" Почему в конце поємы Иисус Христос?

Лу
Луша
Появление фигуры Исуса ( написание самого поэта) было неожиданно для самого Блока. Некоторые литературоведы считают, что он как бы прикрывает красногвардейцев и ведет их за собой.
Но обратимся к тексту. Они постоянно ищут врага - и в сугробе, и в снеговом столбе, и в переулки, но не находят его и стреляют куда попало.
Трах-тах-тах!
Трах-тах-тах...

...Так идут державным шагом,
Позади - голодный пес,
Впереди - с кровавым флагом,
И за вьюгой невидим,
И от пули невредим,
Нежной поступью надвьюжной,
Снежной россыпью жемчужной,
В белом венчике из роз -
Впереди - Исус Христос.
Но Христос "невидим и невредим". Эпитеты "нежной", "надвьюжной", "снежной", "жемчужной", "в белом" подчеркивают чистоту его помыслов и того, что в дальнейшем ожидает Россию. Исус несет кровавый флаг,
В своем стихтворении "Рожденные в года глухие..." Блок пишет:
И пусть над нашим смертным ложем
Взовьется с криком воронье, -
Те, кто достойней, Боже, Боже,
Да узрят царствие твое!
Андрей Гончаров
Лучший ответ
Хорошо сказал В. Шкловский: ««Двенадцать» — ироническая вещь. Она написана даже не частушечным стилем, она сделана «блатным» стилем. Стилем уличного куплета». Да, это язык улицы, и поэма с политикой не связана, как и всё творчество Блока. тут проблема не политическая, а религиозно-нравственная, эстетическая. Речь идёт о спасении души, как красногвардейца Петрухи, так и товарищей, да и всей бунтарской России. В стихии народного бунта Блок увидел и передал образы трагические, неразрешимые противоречия, запутанность и безысходность страдания. Ну, а где страдание, там и Христос.
Natali Natali
потому что у Иисуса Христа было 12 апостолов - это аллегория
Ирина Киселева
Луша про 2 апостолов понятно, но почему они все плохие в поэме?
Давайте рассуждать логически . Разве Христос может возглавить отряд бандитов, насильников, богохульников? В поэме показан антихрист - нет там Христа и быть не может .
Алекс Вампир
Почему показан образ христа