Литература
Графоман и плохой писатель - это одно и тоже?)
Часто это совпадает - когда плохой писатель одержим сочинительством.
Эти термины не имеют четких границ. Главная же разница, на мой взгляд, в том, что словом "писатель" обозначают обычно профессионала, человека, зарабатывающего писательством средства к существованию.
Графоман же - обычно любитель. Он он любит процесс, он стремится стать писателем, но у него не выходит.
Близко по смыслу, но не совсем. Графоманами обычно называют скверных писателей-любителей - начиная от подростков и заканчивая глубокими старцами, которые на досуге марают бумагу ради самовыражения. Такие либо вывешивают свои опусы на порталах в сети, либо издаются за свои деньги (если графоман еще и бизнесмен какой-нибудь). Плохим же может быть и профессиональный писатель, в смысле тот, что уже издается и даже известен, а зачастую даже и не беден по части гонораров, но тем не менее - НЕ ТАЛАНТЛИВ!
Конечно, нет. Тут связь такая: графоман - всегда плохой писатель, но плохой писатель не всегда графоман. Некоторые очень плохие писатели прекрасно зарабатывают писательством на жизнь.
Нет. Графоман может писать и хорошие произведения. Ричард Бахман, например. Да много их.
А плохой писатель... Он просто плохой писатель.
Графоман-любитель четкого графона )
Как меломан и плохой музыкант - вместе или поврозь?
Лично я ставлю знак равенства - в связи с обилием "фри-музона" изо всех щелей... Хотя и грех обобщать... но слаб человек пред ликом массовки, тузовки и жлобельсовки!
А что до графомана - ему проще написать письмо / записку - чем названивать по телефону, например... Что и проделывает с (нескрываемым) удовольствием! Увы, это никак не влияет на раздачу талантов - у Творца свои критерии...
Первая примета плохого писателя = групповуха + комплименты по кругу... Поскольку "у поэтов (настоящих писателей) есть такой обычай - в круг сойдясь, оплёвывать друг друга..."
Дело обычное, кстати - даже обыденное! = им есть что делить! Другое дело, зондер-команда Агитпропа = это же заглядение какое-то, а Show must go on!
Разница в том, что плохой писатель может вовремя остановиться))