Литература

Книга-детектив Посоветуйте хороший ЗАРУБЕЖНЫЙ детектив, с качественным сюжетом, захватывающий и интересный.

Качественные детективы, на высоком уровне пишет Харлан Кобен - захватывающие, умные. Много психологии. А цикл о Майроне Болитаре - юмористические детективные триллеры. Отлично!
Майрон - такой душка! Я в него влюбилась. :)
Что интересно - Харлан Кобен - мастер перевертышей. Сюжет делает несколько "петель". И потому невозможно догадаться, чем всё закончится и кто виноват.

Отличный современный детектив - Карен Фоссум "Не оглядывайся". В классическом стиле - куча подозреваемых, улики...

Хорошие интеллектуальные детективы пишет Артуро Перес-Реверте - "Фламандская доска", "Клуб Дюма" (снят фильм "Девятые врата"). Замечательный стиль! И без ляпов (в отличие от Дэна Брауна).

А еще...
ну если еще мало... То дальше выбирайте детективы вот тут:
http://chto-chitat.com/folio/genre/detective/
Я сама там часто выбираю - там легко понять, понравится ли книга, подойдет ли.
Сергей И Наталья Самохины
Лучший ответ
Иоанна Хмелевская "Всё красное".
Ольга Болотова
чейза скачай - надолго хватит
Алена Власенко
Эдик Федоненко для детского сада
Почитайте Рекса Стаута и Э. С. Гарднера. И Дика Фрэнсиса.
Яна Никитина
Ну, если не брать раскрученных авторов типа Стига Ларссона, то вот несколько примеров:

Пола Хокинс "Девушка в поезде"
Роберт Маккаммон "Голос ночной птицы"
Калеб Карр "Алиенист"
Донна Тартт "Тайная история"
Алан Брэдли - цикл о Флавии де Люс

Еще многие сейчас читают Тесса Геритсена, Ю Несбё, Р. Гэлбрейта, но я их не читал, не буду советовать
"Тайные врата" К. Карделлян, Э. Мейер
дональд Уэстлейк проклятый изумруд и вся серия про Дортмундера
Мой брат в своё время прочёл http://my-shop.ru/shop/books/1908698.html, был очень доволен. Советовал друзьям и знакомым- все были в восторге.