В каких эпизодах Толстой показывает патриотизм русских солдат их высокий моральный дух, стойкость и призрение к смерти.
Почему Николаю Ростову так легко получилось подавить бунт Багучаровцев ТОм 3 часть 2
Литература
Вопрос по "Войне и мир" О Патриотизме русских солдат И о Неколае Ростове
1.В романе “Война и мир” Толстой разделяет людей по нравственному принципу, особенно выделяя отношение к патриотическому долгу.
По мнению Толстого, русский народ глубоко патриотичен. При занятии французами Смоленска крестьяне сжигали сено, чтобы не продавать его своим врагам. Каждый по-своему старался причинить боль врагу, чтобы они почувствовали ненависть истинных хозяев земли. Купец Ферапонтов сжег собственную лавку, чтобы она не досталась французам.
Истинными патриотами показаны жители Москвы, которые уходя из родного города, покидают жилища, так как считают невозможным остаться под властью самозванцев.
Настоящими патриотами являются русские солдаты. Их патриотизм и героизм показан в сценах под Шенграбеном, Аустерлицем, Смоленском, Бородиным.
Героями и истинными патриотами у Толстого становятся внешне ничем не примечательные люди. Таков капитан Тушин и солдаты его батареи.
Герои этой войны - представители различных сословий, имеющие мало общего, но объединенные общей целью защиты родины. Это дьячок, “взявший в месяц несколько сот пленных”, гусар Денис Давыдов, “которому принадлежит первый шаг” в узаконивании партизанской войны, старостиха Василиса, “побившая сотни французов”, и, конечно, Тихон Щербатый.
Кутузов в романе - выразитель идеи патриотизма.
Толстой показывает, что патриотические чувства охватывают людей различных политических взглядов: передовую интеллигенцию (Пьер, Андрей) , фрондирующего старого князя Болконского, консервативно настроенного Николая Ростова, кроткую княжну Марью. Патриотический порыв проникает и в сердца людей, казалось бы далеких от войны - Пети, Наташи Ростовых.
Объединяя людей по нравственному принципу, подчеркивая особую важность при оценке человека истинности его патриотического чувства, Толстой сближает самых разных по своему общественному положению людей. Они оказываются близкими по духу, поднимаются до величия народного патриотизма. И недаром в трудный период жизни Пьер Безухов, оказавшись на Бородинском поле приходит к убеждению, что истинное счастье - слияние с простым народом. (“Солдатом быть, просто солдатом. Войти в эту общую жизнь всем существом. ”)
2.В смутные, тяжёлые времена встречает Николай Марью Болконскую, помогая ей выбраться из отеческого имения.
Николай решил проехаться по деревням за сеном и таким образом попадает в Богучарово. Он видит толпу, среди которой пьяные мужики. Алпатыч объясняет, что они не хотят выпускать госпожу из имения. Ростов знакомится с княжной Марьей. Она, глядя на него своими лучистыми глазами, рассказывает о смерти отца, о бунте мужиков. Николай говорит, что никто не причинит ей ни малейшей неприятности. В гневе он усмиряет мужиков, и княжна имеет возможность выехать из имения.
Он буквально спасает её от крепостных мужиков, вообразивших, что княжну надо передать французам в обмен на счастливую жизнь.
Обоих молодых людей посещает мысль о судьбоносности их встречи.
Ростов разглядел в ней тонкую, высоконравственную натуру и внутреннюю красоту.
Он будто чувствует, что лишен той духовности, которой наделена
Марья Болконская, и тянется к ней.
кошмар
Аня Ерёмина
вау, какой же ты просветленный, спасибо