Литература
Полезно ли читать ребенку сказки на ночь?
Не только полезно, но и НЕОБХОДИМО!. А читать нужно ( и полезно) в каждую свободную Вашу минутку.
И не только сказки, любые хорошие книги. И не только на ночь.))
Лучше даже не читать, а разсказывать.
При этом лучше, чтобы сказки были РОДные, своего НаРОДа. Японцу японские сказки, А чувашу - чувашские.
И ещё.
Не переделанно-переиначенные.
Например, Баба-Яга (точнее, Баба Йога) в одних сказках - злобная старуха, поедающая Детей, а в других - помогающая Ивану царевичу или другому Добру Молодцу или Красной Девице. Да разве принял бы Добрый Молодец помощь от злобной колдуньи, поедающей Детей? Или стала бы ему такая помогать ?
Какая-то из этих сказок - новодел. Догадайтесь сами какая. В Добрых Русских Волшебных сказках в конце обычно писали - "И жили они долго и Счастливо ...".
...
Или такое.
В сказке про Репку куда-то "подевались" Родители - Отец и Мать. Сразу после Бабушки Внучка.
Но все Древние Русские Волшебные сказки Образны, за каждым персонажем и действием таится некий Образ, который через Намёк, данный в сказке, чему-то учит.
Сказка - Ложь (сюжет), да в ней Намёк, кто познает, тем Урок.
Дети до 12-ти познают сказки на уровне Души.
Так и сказка про Репку (един из её Образов - разсказ о составе Счастливой Семьи) показывает, что,
1. Репка - сама Счастливая Семья, но на голом месте ей возникнуть неоткуда, и поэтому
2. Дед - Семейная Мудрость (без Мудрости Счастливую Семью не создать, кто-то должен всё собрать воедино)
3. Бабка - Устои, Традиции Семьи (без этого тоже Счастливой Семьи не бывает)
4. Отец - Опора и Защита, Зачинатель всего Доброго в Семье (кто-то его "вырезал" из сказки)
5. Мать - Любовь, Забота, Ласка (без этого тоже ...)
6. Дочка (а не внучка) - Дети, какая же это Счастливая Семья, если без Детей, это ...
7. Собачка Жучка - Материальное Благосостояние (без него никак и именно на него сейчас и делается Упор в Семье, на это благосостояния, забывая обо всём другом)
8. Кошка - Благость, Уют в Семейных отношениях
9. Мышка - Сытость (именно отсюда "мышь в холодильнике (амбаре) повесилась")
Девять - древнее сакральное Русское Число
....
Все эти Образы в сказке ребёнок впитывает в себя и пытается их повторить в Жизни. Но уже давно (лет 300 назад) вырезаны "Отец и Мать" и посмотрите на современные "счастливые" Семьи. Вот какой эффект от простого чтения сказок.
Взрослые же, не слышавшие в Детстве сказок, это тоже ...
...
Так что сказки разсказывать очень полезно, только не любые, а выбирать.
...
Как пример, в Русской Волшебной сказке "Маша и Медведь", Маша и поесть приготовила и прибралась и т. д. и всё это в возрасте до семи лет. Чему учит Русская Волшебная сказка? Родителям помогать. Как раньше в крепких и Счастливых Семьях было.
А "современная" ?
...
Все сказки чему-то учат.. Через них ребёнок впитывает в себя Программу будущей Жизни. И чему он научится, то и будет воспроизводить в своей Жизни.
...
Дай Богъ Вам иВшим Детям Счастия, Здравия, Радости и Долголетия !
И ещё.
Не переделанно-переиначенные.
...
Или такое.
....
...
А "современная" ?
...
Но добрые!
Сказки туфта! Читайте коты-воители! хватит надолго!
Да. Он учится мечтать, и строить свои красочные добрые миры.
Полезно! Он быстрее засыпает и получает больше енергии.