Литература

Мне хочется узнать ваше мнение о фанфикшене. Знакомы ли вы данным жанром?

Я готовлю проект о фанфикшене, и потому я решила провести данный опрос.

1.Знаете ли вы, что такое фвнфикшен? (да/нет)
2.Что такое фанфикшн? (определение)
3. Читаете ли вы фанфики? (да/нет)
4. Как вы относитесь к этому жанру?
5. Пишите ли вы фанфики?
Да.
Это когда автор выращивает своё творение-паразита на основе чужой работы.
Нет.
Люди пишут, занимаются творчеством -- это хорошо. Не думают собственной головой, не создают своё и оригинальное, а идут по пути наименьшего сопротивления -- плохо.
По игре, на конкурс, несколько штук есть.
Раушан Нурушева
Лучший ответ
да.
сочинения, написанные поклонниками какого-либо произведения искусства и созданные на его основе.
нет.
по фиг.
нет.
Марина Млечко Спасибо за ответ :)
1 Да
2 Сочинения берущие за основу определенное произведение. Написанное фанатами и распространяемое бесплатно среди им сочувствующим. По сути один из вариантов плагиата.
3 Пытался но они в основной массе написаны самоучками и не отличаются вменяемым сюжетом и слогом не режущем ушей.
4 отрицательно. Как правило результат понижает планку качества литературы. И создает безумных фанатов которые кроме фанфиков ничего не читают.
5 Иногда пишу рассказы но они не имеют чужой основы.
да
любительское творчество по мотивам известных книг, фильмов
не читаю, но люблю почитать подборки авторских перлов и ляпов из фиков . это смешно )
нейтрально
не пишу
Марина Млечко Спасибо за ответ :)
Встречалось.
Вариации на тему исходного произведения.
Нет, мне ездят по глазам грамматические ошибки.
Мы с ним существуем отдельно.
Не доводилось.
Ольга Обухова
1) Да. Но это не жанр.

2) Творчество поклонников какого-то произведения / автора. Профессиональное или нет -- как повезет произведению. Базируется... нет, паразитирует на изначальном произведении. Иногда бывает существенно лучше изначального произведения. Имеет очень давнюю историю... (про эллинизм промолчу). Во всяком случае, в 19 веке фанфики уже писали (и издавали как неавторское продолжение книг, интересных публике).

3) Да, но не те, которые позиционируют себя фанфиками. А которые претендуют на художественность -- и имеют основания.

4) Спокойно. Кое-что нравится, даже рекомендую. А детскую самодеятельность пропускаю мимо.

5) Хе-хе. Нет, но перевожу, редактирую и выполняю бета-ридинг (для очень ограниченного круга лиц).