Что имеет ввиду Ричард 3-тий у Шекспира, когда кричит:
"Шесть Ричмондов должно быть нынче в поле,
Я пятерых убил, а он все жив! "
Литература
Вопрос почти что знатокам. Для ценителей истории и искуства.
То, что король Ричард умирает храбро, с мечом в руке, исторически
неверно. Его уморили голодом в темнице, чтобы выставить его труп и показать, что он умер естественной смертью.. .
Во время сражения в пьесе Ричард убивает одного за другим пятерых рыцарей, переодетых в доспехи Ричмонда.
Его конь убит. Он, пеший, в шестой раз ищет Ричмонда:
Кетсби. Вам конь готов. Спасайтесь, государь!
Король Ричард. Прочь, раб! Я жизнь мою на карту ставлю,
И я дождусь, чем кончится игра!
Шесть Ричмондов, должно быть, вышло в поле:
Я пятерых убил, а не его!
Коня, коня! Престол мой за коня!
И я дождусь, чем кончится игра!
Я пятерых убил, а не его!
Коня, коня! Престол мой за коня!
За всю историю Англии со времен её завоевания норманнами лишь один английский король погиб в бою — Ричард Третий. Это произошло в 1485 году во время битвы при Босурте. Во время этого решающего сражения один из союзников короля перешел на сторону его противника, графа Ричмонда. Положение Ричарда Третьего стало критическим и он воспользовался последним шансом, чтобы выиграть битву — попытался сам убить графа Ричмонда. Эта фантастическая попытка была близка к успеху: проявив чудеса храбрости и одолев нескольких противников, Ричард Третий прорвался к Ричмонду, убил стоявшего рядом с ним знаменосца, но был сам убит.
Именно в этот кульминационный момент в хронике Шекспира «Ричард Третий» и произносится одна из самых известных фраз в мировой литературе: «A horse! a horse! my kingdom for a horse!» — «Коня! Коня! Всё царство за коня!» . Чтобы понять смысл этой фразы, прочитаем сцену, где она звучит.
Сцена 4
Другая часть поля
Шум битвы. Входит Норфолк с войсками.
К нему обращается Кэтсби.
КЭТСБИ
На помощь, добрый Норфолк, помогите!
Король творит отвагой чудеса,
Стремясь любой опасности навстречу.
Повержен конь, он пешим бой ведет
И к Ричмонду стремится в глотке смерти.
Спасите, лорд, иначе всё пропало.
Шум битвы. Входит король Ричард.
КОРОЛЬ РИЧАРД
Коня! Коня! Всё царство за коня!
КЭТСБИ
Бегите, сир! Вас проведу к коню.
КОРОЛЬ РИЧАРД
Раб! Жизнь свою на кон бросая,
Перед костями смерти устою.
Шесть ричмондов, я думаю, на поле.
Я пятерых сразил, но не его.
Коня! Коня! Всё царство за коня!
Уходят
Что же нужно Его Величеству? Кэтсби думает, король хочет сбежать. Это, безусловно, не так: король говорит, что не боится сражаться в решающий момент.
Чтобы понять значение фразы «Коня! Коня! Всё царство за коня!» , надо учесть, что язык Шекспира богат всевозможными литературными изысками. К примеру, что означают слова: «Шесть ричмондов, я думаю, на поле. Я пятерых сразил, но не его.» ? О каких шести ричмондах идёт речь? Дело в том, что в пятнадцатом веке дворян высокого ранга было легко отличить в бою: они сражались в доспехах и верхом. Поэтому, говоря о шести ричмондах, Ричард имеет в виду шесть тяжеловооруженных рыцарей в неприятельском войске. Один из этих шести рыцарей — граф Ричмонд, но во время боя, конечно же, их непросто различить между собой. В то же время, отличить их от всех остальных не составлят труда — это всадники. И теперь становится понятен смысл фразы Ричарда: ему нужен не конь, а всадник! Он хочет сразиться с последним, шестым всадником, который и должен быть графом Ричмондом.
Здесь дважды Шекспир использует один и тот же литературный приём: называет целое по его части. Так, ричмондами названы шесть всадников, только один из которых Ричмонд, а конём назван всадник. Этот приём называется «синекдоха» и часто встречается в самых разных случаях. К примеру, клинком называют меч, кровом — дом, лицом — человека и. т. п.
Сцена 4
Другая часть поля
Шум битвы. Входит Норфолк с войсками.
К нему обращается Кэтсби.
КЭТСБИ
На помощь, добрый Норфолк, помогите!
Король творит отвагой чудеса,
Стремясь любой опасности навстречу.
Повержен конь, он пешим бой ведет
И к Ричмонду стремится в глотке смерти.
Спасите, лорд, иначе всё пропало.
Шум битвы. Входит король Ричард.
КОРОЛЬ РИЧАРД
Коня! Коня! Всё царство за коня!
КЭТСБИ
Бегите, сир! Вас проведу к коню.
КОРОЛЬ РИЧАРД
Раб! Жизнь свою на кон бросая,
Перед костями смерти устою.
Шесть ричмондов, я думаю, на поле.
Я пятерых сразил, но не его.
Коня! Коня! Всё царство за коня!
Уходят
Lis Lis
Ваш ответ, миледи, содержит гораздо больше информации, чем я "запрашивал". И вряд ли я дождусь чего либо подобного от кого либо еще. Единственно, что меня удивило и я в этом с вами не согласен (но я еще подумаю), это то, что под конем Ричард подразумевает Ричмонда. Он просто требует коня для себя, взамен того что был под ним убит. И требует именно для того, чтобы до этого самого Ричмонда добраться. По моему, Шекспира всегда пытаются перемудрить. Но тем не менее, мое почтение, сударыня. Не ожидал что на такой вопрос ответит женшина. Искренне ваш...