навалом этой ерунды везде - про принцев, мечи, кольца и т. д.
Пыталась читать - со скуки чуть не померла, от фильма мутило. Шо не так?
Литература
Что такого особенного в творчестве Толкина, что от него все так прутся? Обычное фэнтези о борьбе бобра с ослом,
Я тоже читал с трудом. В первом томе приводились долгие песни разных расс. От которых уши вяли. А завершающая книга возвращение короля разочаровала больше всего. Кульминация наступает в середине книги. А потом муторное описание кто как живет после уничтожения кольца. Которое не несет смысловой нагрузки и никак не украшает сюжет. Пол книги воды! Видимо по этой причине я фентази и не читаю. Так как разочаровался в лучшем произведении не могу предствить произведения средней паршивости
это не для средних умов, не пыжься
Юлия Прокофьева
это для детского сада, разумеется, где тут средним умам
может потому что там подмешана еще легенда о граале, голубой крови, символом которой является кольцо и дракон.... вобщем германская мифология.
Лоренс Гарднер эту тему разбирает в своей книжке
Юлия Прокофьева
Зачем подмешивать в свои фантазии германскую мифологию? Ей и так неплохо живётся, без пересказчиков.
да, очень тягомотно
а Кирилл Еськов "Последний кольценосец" читал?
Юлия Прокофьева
вообще не читаю фэнтези, но в юности нравился "Амбер" Желязны, там герои как-то поэротичнее))
Его много и он плодовитый. Скажем, вдохновения Желязны хватило до третьей книги про Амбер, а этот графоман писал и писал в одной поре.
Юлия Прокофьева
вот Амбер мне когда-то очень нравился, и сейчас вспоминаю с симпатией
Все - это кто и где?
Шо не так? По-моему ответ очевиден, не нравится жанр фэнтези - не нравится Властелин колец. Людям нравится фэнтези - люди прутся от Властелина колец, классики в жанре фэнтези, основополагающего произведения в жанре, поскольку именно оно популяризировало жанр, а автор при написании романа планировал не много не мало, а придумать полноценную мифологию для Британии, которая ею обделена, и в основу произведения он положил свои воспоминания об индустриализации Англии и о двух мировых войнах, через которые он прошел.
Различие в том, что Толкиен - профессор. Он всю западноевропейскую мифологию перелопатил для своего труда, а те о которых ты тут говоришь играли в Ведьмака, The Elder Scrolls и смотрели Игру престолов, Дневники вампиров - вот и все их познания,
Юлия Прокофьева
Зачем он её лопатил? Она и так есть. Бери и читай. А он на этой основе свой бред пропихнул в массы.