Литература

Что такого особенного в творчестве Толкина, что от него все так прутся? Обычное фэнтези о борьбе бобра с ослом,

навалом этой ерунды везде - про принцев, мечи, кольца и т. д.
Пыталась читать - со скуки чуть не померла, от фильма мутило. Шо не так?
Я тоже читал с трудом. В первом томе приводились долгие песни разных расс. От которых уши вяли. А завершающая книга возвращение короля разочаровала больше всего. Кульминация наступает в середине книги. А потом муторное описание кто как живет после уничтожения кольца. Которое не несет смысловой нагрузки и никак не украшает сюжет. Пол книги воды! Видимо по этой причине я фентази и не читаю. Так как разочаровался в лучшем произведении не могу предствить произведения средней паршивости
Marina Fedotova
Лучший ответ
Катя Пигульская А это не лучшее произведение.)) Если хотите почитать действительно хорошее, серьезное фэнтези, без эльфов и гоблинов с мечами и кольцами, прочтите книги Урсулы Ле Гуин.
Кстати, у нее не только фэнтези, но и НФ великолепная. Гениальный автор.
это не для средних умов, не пыжься
Юлия Прокофьева это для детского сада, разумеется, где тут средним умам
может потому что там подмешана еще легенда о граале, голубой крови, символом которой является кольцо и дракон.... вобщем германская мифология.

Лоренс Гарднер эту тему разбирает в своей книжке
Lubov Svalova
Юлия Прокофьева Зачем подмешивать в свои фантазии германскую мифологию? Ей и так неплохо живётся, без пересказчиков.
да, очень тягомотно

а Кирилл Еськов "Последний кольценосец" читал?
Юлия Прокофьева вообще не читаю фэнтези, но в юности нравился "Амбер" Желязны, там герои как-то поэротичнее))
Его много и он плодовитый. Скажем, вдохновения Желязны хватило до третьей книги про Амбер, а этот графоман писал и писал в одной поре.
Юлия Прокофьева вот Амбер мне когда-то очень нравился, и сейчас вспоминаю с симпатией
Все - это кто и где?
Наталья Соднам
Шо не так? По-моему ответ очевиден, не нравится жанр фэнтези - не нравится Властелин колец. Людям нравится фэнтези - люди прутся от Властелина колец, классики в жанре фэнтези, основополагающего произведения в жанре, поскольку именно оно популяризировало жанр, а автор при написании романа планировал не много не мало, а придумать полноценную мифологию для Британии, которая ею обделена, и в основу произведения он положил свои воспоминания об индустриализации Англии и о двух мировых войнах, через которые он прошел.
Различие в том, что Толкиен - профессор. Он всю западноевропейскую мифологию перелопатил для своего труда, а те о которых ты тут говоришь играли в Ведьмака, The Elder Scrolls‎ и смотрели Игру престолов, Дневники вампиров - вот и все их познания,
Valery Bruchikov
Юлия Прокофьева Зачем он её лопатил? Она и так есть. Бери и читай. А он на этой основе свой бред пропихнул в массы.