Нора Галь. Слово живое и мертвое.
Книга об искусстве речи, искусстве письма
Литература
Как научиться грамотному изложению речи? У меня с этим большие проблемы, да и словарный запас оставляет желать лучшего.
Читать классику и слушать умных людей.
Так можно научиться грамотной речи - и письменной, и устной
(для письменной еще пишут диктанты).
Не соглашусь ни с одним из писавших выше.
Читать, ясное дело, вещь очень полезная, и для повышения грамотности подходящая. Только нельзя научиться танцевать, глядя по телевизору, как это здорово делают Плисецкая или Алонсо.
Для овладения грамотной речью и способностью связно и последовательно выражать свои мысли, нужно заниматься этим практически. Советую завести дневник и неукоснительно записывать в него события и мысли каждого дня, не меньше страницы ежедневно, без сокращений, по возможности усложняя предложения. Еще советую составлять решения задач из учебников математики или физики, подробно записывая ход мысли, это организует логику и приучает к точности формулировок. В общем - писать и писать сочинения на самые различные темы - не те, которые давали в школе, а те, которые Вас волнуют. Писать, править написанное (дневник не обязательно писать от руки на бумаге, вполне можно и набивать на компьютере) и периодически прочитывать написанное вслух.
Ну и читать тоже полезно, конечно. Но читая, обращать внимание на то, как "сделано" произведение, на стиль изложения, на различия между авторами по способу изложения. В общем - анализируя прочитанное именно с точки зрения практического применения в дальнейшем.
Великолепные стилисты Бунин, Набоков. Хороший русский язык у Чехова, Гоголя. Совет Вам дали: больше читайте. Мировая классика в переводах советского времени - тоже хорошо.
Как понимаю вам еще не 40 лет? Тогда самое время прочесть всю классику приключений и романтики- Жюль Верн, Джек Лондон, Марк Твен, Вальтер Скотт, Александр Дюма, Конан Дойл. Чтение поможет оживить речь и облагородит память.
Светлана Ли
мне 24
Тут, в общем, сказали уже - больше, и больше, и больше, и еще больше читать. Но! Как мне посоветовала некоторая писательница - не будем называть ее имени, но вот у нее язык - закачаешься - для чистоты и звонкости письменного языка читать нужно Чехова, Куприна и Булгакова. Салтыкова-Щедрина и Гоголя тако же. Знаете, я журналист (а хочу быть писателем) - но я уже мыслю блоками, стандартными. А вот почитаешь, бывало, по совету той самой писательницы Чехова - и уже через день, блин, не блоками мыслишь и пишешь. Может, вам поможет (рифма, да). Мне помогло
Больше читайте.
Светлана Ли
Например в моём вопросе, много ошибок ?