Литература

Подскажите, лучшие советские книги, которые произвели на вас большое впечатление и которые у вас есть желание перечитать

Желательно, о переломных моментах в истории Советского Союза: революции и колективизации, Великой Отечественной войне и послевоенном устройстве мира. Заранее спасибо!
Валентин Пикуль - реквием каравану PQ-17 про ВОВ
Хубон Насими
Лучший ответ
Сергей Ситников Да. И ещё "Моонзунд".
В. Беляев Старая крепость
А. Макаренко Флаги на башнях
Шолохов Тихий Дон
А. Толстой Хождение по мукам
Бондарев Горячий снег, Берег
Гончар Знаменосцы, Тронка
Куваев Территория, Тройной полярный сюжет
Конецкий - почти всё
О Куваев Территория
А Толстой Хождение по мукам
Кот Костёр
Богомолов, Бондарев, Борисов, Севела. Про коллективизацию а-ля Шолохов - ну его на фиг. Слишком уж совково.
Шолохов, Пастернак.
Семенов-Спасский "Вечный бой", о врачах, которые порой ценой собственной жизни находили новые методы лечения;
Островский "Как закалялась сталь", между прочим это мировой бестеселлер, пережил такие тиражи и такое количество изданий, что мало кому такое снилось.
Здравствуйте.

Сегодня я назовусь здесь "Наши деды – …".

Полагая, что не всеми еще забыто продолжение этого присловья из давней русской военной строевой песни. Которую вряд ли ныне услышишь на парадах.

Но сначала поинтересуюсь:

Как вы думаете, а зачем вообще пишутся книги: рассказы, романы, повести, да и стихи, в том числе тоже?

Кого бы вы о том ни спросили, ответ будет, скорее всего, лежать в области психоанализа. Дескать, пишущий человек хочет таким образом выплеснуть вовне какие-то свои мысли, чувства, переживания. Даже, если их и не следовало бы выплескивать.

А я вот думаю по-другому.

Все эти тексты (романы, рассказы, новеллы, поэмы и прочее), по сути своей, есть просто "рыбы" сценариев для будущих их постановок на сцене, или в кино. А стихи, соответственно, "рыбы" для песен.

Потому, что читать книги все-таки утомительно. Да и написаны многие из них очень уж нечитабельно. Словом, лучше уж посмотреть их содержание в спектакле на сцене или на экране телевизора.

Однако, к великому сожалению, иные перелицовки художественных произведений в спектакли и кинофильмы оставляют желать лучшего. А то и вообще вызывают содрогание.

При этом я вовсе не говорю о кино-теле-сцено- работах именно постсоветского времени. Особенно о событиях Великой Отечественной войны. Тут подоплека подобных "новаций" вполне очевидна.

Но и иные работы советского времени также не без греха.

Например, скажите на милость, как можно актеру, чей лик уже зрителю примелькался в комедийных ролях, дать сыграть в фильме роль командира дивизии в Сталинградской битве?

Мне это совершенно непонятно. Да и режиссура в том фильме оставляла желать лучшего. Потому-то и сам фильм был сотворен не по сути романа, а лишь по его "мотивам". И вышел в прокат совсем под другим именем.

Поэтому лучше уж прочитать саму книгу.

Я говорю здесь о романе Константина Михайловича Симонова "СОЛДАТАМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ" – на мой взгляд, романе, которому вообще нет равных в произведениях о Великой Отечественной войне, да и вообще – о любых войнах.

Я прочитал его еще в сравнительно молодом возрасте, и хорошо помню, какое он произвел на меня тогда впечатление. У меня, кстати, и ныне сохранилась тетрадь с выписками из этого романа. Например, такая:

"Здесь на войне, не бывает репетиций, когда можно сыграть сначала для пробы – не так, а потом так, как надо. Здесь, на войне, нет черновиков, которые можно изорвать и переписать набело. Здесь все пишут кровью, все, от начала до конца, от аза и до последней точки …".

Или:

"И где кончается железная воля и начинается непостижимое упрямство, стоящее десятков тысяч жизней и целых кладбищ загубленной техники, не всегда сразу поймешь …".

Это размышления человека о войне, который видел ее изнутри, а не извне, как, например, тот же автор "Судьбы человека".

Много позже я узнал, что роман "Солдатами не рождаются" – это лишь только вторая часть трилогии о Великой войне. Но ни первый ее том – "Живые и мертвые", ни третий – "Последнее лето", в моем понимании, до него все же не дотягивают.

Кстати, я полагаю (это мое личное мнение), что вместо трилогии у Константина Симонова должно было в итоге получиться что-то вроде пенталогии, то есть целый цикл романов в пяти томах.

Где события 4-го тома, возможно, происходили бы в 1943 году, а 5-го тома – почти стопроцентно – в 1945 году (на фоне Берлинской операции). Поскольку события трех предыдущих романов были датированы 1941,1942 и 1944-м годами.

Однако замысел этот не был осуществлен. Писатель по каким-то причинам опустил переломный 1943-й год, а 1944-м годом вообще завершил эпопею. Убив своего главного героя – Федора Федоровича Серпилина.

Но, как бы то ни было, читайте Константина Симонова …. Лучшего в отечественной истории военного прозаика. Да и военного поэта ….

За ваше здоровье ….
Евгения Климова Спасибо! Но трилогию я уже прочитал и она является моим любимым произведением о событиях Великой Отечественной войны. Пока нахожусь в поисках чего-то подобного.
"Ночевала тучка золотая" Анатолий Приставкин
"Педагогическая поэма" Антон Макаренко
Азимов"Конец вечности"
"СИЛЬНЫЕ ДУХОМ" Д. МЕДВЕЛЕВА
Д С