Вранье, книги не врут.)))
И не помогают.
Даже более того, какой-нибудь безбожный врунишка может написать отличную книгу.
А другой добрый человек, искренне желая помочь, вынудит Вас зря потратить время на чтение какой-нибудь галиматьи... (и Вам еще повезет, если Вы это поймете).
Первая моя книга - "Бибигон" - совершенно не претендовала на правду или попытку помочь, но в ней не было ни капли вранья, и благодаря ей (или ради нее) я научился читать.
Последняя (прямо сейчас перечитываю последние страницы) - "Люди как боги" - то же самое, по сути... я могу быть не согласен с Уэллсом, но он мне не врет. И его книга тоже.
Литература
"Как и люди, книги могут помочь, как и люди, книги врут" (С) Какие книги вам помогли? А какие соврали?
Любые книги, где объясняют, как изменить свою жизнь, помогают, остальные для развлечения, что тоже неплохо.
Если кому то сказал правду Солженицын, Сорокин, Пелевин или тот же Войнович это его личные проблемы, их правда для меня не имеет никакой ценности,. Мне говорили правду Толстой и Чехов, Николай Островский и Шолохов.)))))) Я не люблю перечитывать книги, особенно те которые понравились в юности .В любом случае впечатления меркнут порою до отчаяния, что можно расценить как будто тогда они мне врали, хотя это не так .Исключение -"Мастер и Маргарита "
В моей молодости было несколько книг, которые вытащили меня из депрессии в мои самые страшные годы, когда я очень страдал от одиночества и дефицита общения. По сей день я благодарен этим книгам. Я их тут перечислял как-то, но сейчас не хочу. А из совравших назову, пожалуй, только учебник политэкономии социализма. И еще одну книгу я когда-то читал и перечитывал с большим интересом, воспринимая как неоспоримый авторитет: "Популярную медицинскую энциклопедию".Теперь я бы со всем почтением вынес бы ее на мусорную свалку. Но это личное. :)
Соврали? Ну будем понимать это как оказались бесполезной тратой времени. В моем случае чаще не дочитываю книгу до конца когда вижу что она плохо написана. Или вообще не берусь читать это вроде предвидения основанного на опыте. Иногда правда приходится читать полностью в надежде ну может хоть в конце чем то удивят в 90% концовка разочаровывает полностью. К моим разочарованиям могу отнести: Кавку, Коэльё, Мураками, Хэймсмит, Маер (Особенно МАЕР!). Веши вроде потера, 50 оттенков, сталкера даже начинать не хочу.
80%, написанные в жанре соцреализма (соврамши). А остальные 20% - просто опупительно. Пример: тов. Войнович (диссидент - прогрессист - ума палата). Писал против совка, диссидент-возвращенец и прочее. Обосрал Кочетова (твердолобый сталинист и т д. и т. п.). Согласен - Кочетов писал под совок, но писал так, что Войновичу и не снилось. (просто, как пример, могу еще кучу привести). Герман. Бондарев. Иванов. Стаднюк - просто навскидку. А злопыхателей из-за угла - их до синей жопы. Пусть Донцову, Незнанского и С. Т. А. Л. К. Е. Р.. лепят. Только от литературы это очень далеко. ФУУУУ.... Выговарившимся....
Все книги по-своему помогли