Литература
Как девушке 19 лет начать читать книги, если ей это неинтересно? Посоветуйте как быть в данной ситуации.
Следовать формуле: сделай неинтересное привычным, привычное - лёгким, лёгкое - интересным. Короче, надо сформировать привычку. Для этого выделить по часу в день на чтение и не пропускать ни одного дня. Привычка формируется в течение двух месяцев, по некоторым данным - на 66-й день. Так устроен наш организм. При условии, если делать это именно каждый день. Забыть про "хочу - не хочу", "неинтересно" и т. д. Просто действовать.
Начните с "Черновика" С. Лукьяненко.
В 19 лет поздно начинать
Тут две проблемы. Первая - пробудить собственно интерес к чтению, для чего нужно поискать темы, которые интересуют девушку в обычной жизни и предлагать ей книги соответствующего направления. Это если девушку вообще что-то в жизни интересует. Вторая - собственно неумение читать, то есть сосредотачиваться на тексте, прочитывании и осмыслении предложений - интерес может пропадать из-за чрезмерного напряжения, которое вызывает сам процесс чтения - большинство людей не любит делать трудную работу. И тут уже, боюсь, ничем не поможешь - она уже слишком взрослый человек, чтобы перевоспитываться. Но рискнуть, конечно, можно. Мотивируя ее тем, что легкая жизнь без напряга - миф, и чтобы хоть чего-то в жизни добиться, надо пахать. Но сработает это только при наличии у нее целеустремленности, что сомнительно при нелюбви к чтению.
Значит не надо ей читать.
Зачем же мучиться? Не нравится - не читай. Это не всем дано.
Для начала пусть определит, что ей нравится в жизни. Что её вообще интересует? Далее необходимо искать тексты по данной теме. Пусть это пока будут не книги, а журналы. Ей нужно начать читать тексты до 1 страницы. Потом до 2-х, 4-х, 5-ти и т. д. Постепенно тексты должны увеличиваться. Тема должна быть одной и наиболее её интересующей.
Далее можно читать тексты по разным темам в таком же или чуть меньшем объёме. Позже, когда интересующих тем должно стать много, нужно искать литературу, в которой они рассматриваются. Пусть начинает с произведений современных писателей. Если её заинтересует история и проблемы общества, то лучше начать с литературы писателей 19 века.
Можно попробовать другой вариант: посмотреть новый фильм, а затем прочитать книгу, по которой он был снят (это расширенный вариант фильма, или даже альтернативный), если фильм понравился. Обычно такие книги продаются после премьеры. И большинство из них читаются легко.
Те, кто пишет, что читать не нужно, неправы. Человеку всегда необходимо искать источник познания этого мира, и одним общением с людьми ограничиваться нельзя. Тогда книга - верный спутник к обретению счастья, построенного на своих, а не навязанных кем-то мыслей! Так что удачи этой девушке! И пусть не отступает от того, на что уже решилась (пристраститься к чтению).
не надо себя насиловать
Если не интересно, нет смысла.
перечитай для начала все эротические романы, какие найдешь в инете. думаю, это тебя не оставит равнодушной)
Скорее всего, это происходит потому, что книга ( произведение) Вам не интересна.
Читайте то, что захватывает, чем интересуетесь. Не может быть, чтобы Вас ничего не интересовало.
Возможно, Вам поможет совет известного русского мыслителя, астролога Павла Павловича Глоба:
" ..никогда не надо заставлять себя читать книги. Если не можешь - значит, ты еще не готов или эта книга тебе не нужна. Та книга, которая тебе необходима, придет к тебе именно тогда, когда .она нужнее всего и читать ее будет интересно. Правда, это относится только к людям, не сильно пораженным злом, у которых есть внутренний критерий истины...."
" Живой огонь ", глава 3 " Учение о добре и зле ".
http://litlife.club/br/?b=56630&p=1
А что ей интересно?
С Карл Маркса и Энгельса)), человек который книжки в руках не держал, должен с этого начинать, а если серьёзно то мой муж тоже не чтец, пыталась его классикой и детективами завлечь, а ему интересно только фентэзи, перечитал все серии Отбора - это популярные романчики современников https://prodaman.ru/Zhiltsova/contests/Seriya-Otbor, стала тоже почитывать, а чего- бесплатно, девушкам понравиться "Тринадцатая невеста" - таинственно с интригой, без розовых соплей, но романтика присутствует, интересное повествование . Короче советую современников, если классика чужда и скучна)).
Это необходимо.
Волевым усилием
Почитай эту книгу http://my-shop.ru/shop/books/671922.html?b45=1_4 , думаю затянет, возраст как раз подходящий)
надо найти такую чтобы понравилась ей потом сама начнет)
Я например с Всадника без головы, Тайпы, и робингуд начал читать книги.