Это вопрос ПРИЛИЧИЙ и... лицемерия, как ни странно...) В высшем свете, где браки заключались чаще всего по необходимости (соединение капиталов, необходимость появления наследника, соблюдение принятых норм поведения, когда мужчина не должен был оставаться холостяком, ибо неженатым на службе, скажем, доверия было не в пример меньше, т. к. негласно считалось, что холостяк, не привязанный семьёй к своей отчизне, может быть в определенной степени менее лоялен, более уязвим для внешних раздражителей... И потому для той же гос. службы, в коей КАЖДЫЙ, особенно чиновники, должен был в той или иной мере участвовать, подходил... не очень, скажем так... И тогда меньше доверия и продвижение по службе со скрипом)
Так вот насчет лицемерия: в связи с тем, что браки заключались ПО НЕОБХОДИМОСТИ, чувств там особых не было. А каждый же хочет и сам любить и чтоб его ЛЮБИЛИ... верно? И не только духовно...) И потому совершенно не редкостью было наличие у мужей дам высшего света любовниц, которых они содержали, а у жён - хм... поклонников (но строго ТОЛЬКО после рождения наследников, далее она, жена, могла жить тоже СВОЕЙ личной жизнью). И все это должно быть НЕ ВЫНОСИМО на люди, так сказать. Внешнее соблюдение приличий соблюдалось строго. И те, кто нарушал этот неписаный закон, карались высшим обществом. Человек оказывался в полной изоляции, как зачумленный. А так как Анна нарушила этот негласный закон (изменяй, но ПРИЛИЧНО, без ОТКРЫТОГО оглашения наличия связи), то поэтому высший свет поступил, опять же, согласно этому неписаному правилу :он устроил Карениной обструкцию, исторг её из своих недр, бросил и отвернулся.
А её соблазнитель ОСТАЛСЯ... В курсе - почему к нему были столь снисходительны? Потому что мужикам не просто больше позволено... потому что патриархат женщину ставит на ВТОРОЕ место и женщина в императорской России была собственностью мужа, полностью от него зависела, считалась существом слабым, коварным, падким на удовольствия и ...соблазнявшим сла-а-абые мужские сердца и души и ввергавшим последние и их хозяев в грех. Проще говоря, в любовной связи виновницей была практически всегда женщина, а не мужик. А раз его соблазнили, околдовали, завлекли... так в чем же он виноват...?) Пожалеть бедного-несчастного, оправдать и вернуть в лоно общества - это главное... что с соблазнителем Анны и было проделано. Да он и сам был не против этого, наоборот... Чье поведение заслуживает одобрения, как ни странно, так это мужа Анны.
Каренин, несмотря на свой холодный и кристально трезвый, казалось бы, взгляд на жизнь и вроде б формальное отношение к жене, не захотел её бросить. И не потому, что ему так уж нужно было восхищение высшего света его благодеянием по отношению к прелюбодейке-жене, открыто признавшейся в любви к ДРУГОМУ (хотя и не без этого). Каренин что-то испытывает к Анне, он не так холоден, как кажется, хотя и носит постоянно маску некой важности и холодной отстраненности от окружающей жизни.
В общем-то, Анна сама виновата в своем падении, у неё не было иного УМНОГО выхода, как поступать КАК ВСЕ. Не захотела... и потому конец вот такой - на рельсах. Любовь потребовала жертву и её принесла слабая женщина, к сожалению, а не мужик. Последний за свой любовный марафон в полной мере так и не ответил. Соблазнил, и - смылся... сил не хватило на честность... В общем - сволота и слабак. А Анна, пардон-с, дура полная. Не на рельсы надо было, а покаяться перед высшим светом, приняв вид болезненный и странный, типа: « Ах, это было затмение чувств...! Пр-р-ростите меня, я сама не понимала, что делала... А-а-а-хххх... Виноваа-а-атая я...!
Поворчали б, пошептались по углам... и благополучно и снисходительно вернули б Анну в свое лоно. И жила б она прежней жизнью, без любви, но обеспеченно и... ПРИВЫЧНО... Вот только вопрос :...А СМОГЛА Б ?..
Литература
Почему высший свет отвернулся от Анны Карениной? (Книга) Помогите с вопросом
поезд задержали, все опоздали. за что любить?
Потому что "свет" - кучка бездушных показушников, мыслящих примитивными стереотипами
Потому что шалав никто не уважает!
За измену мужу. Свет отвернулся от нее.