Литература

почему так трагично сложилась судьба Анны Карениной

Нельзя поддаваться только чувствам. Когда шла замуж, должна была думать. А потом кокаин сделал свое дело.
Ж А
Лучший ответ
Всегда считал, что исключительно по ее же собственной глупости. В принципе, у Анны были все шансы для благополучного исхода, НО
1. Она не дождалась официального развода, который после рождения дочери и болезни Анны был готов дать ей Каренин, а укатила с любовником в Италию, выставив мужа на позор и посмешище, и, кстати, абсолютно спокойно бросив своего разлюбимого сыночка Сереженьку
2.Анна задолбала Вронского своей ревностью и подозрениями, что он разлюбил ее и хочет жениться. Причем причин для этого у нее не было - сктерично накручивала сама себя и в результате довела себя до самоубийства. Судя по реакции Вронского на ее смерь никакого желания бросить ее и вступить в брак у него не было
3.Сама поставив себя в положение "вне общества" (см. пункт 1), нарывалась на общественное осуждение (если есть нормы морали, будь любезна им соответствовать) , отправляясь на всеобщее обозрение в театр и требуя светских аудиенций. И сама же этим осуждением трепала себе нервы и доводила себя. Если бы официально развелась и вступила в новый брак, общество бы ее благополучно принимало. Подобный случай единичным не был.
Толстой, ты доказал с терпеньем и талантом,
Что женщине не следует гулять
Ни с камер-юнкером, ни с флигель-адъютантом,
Когда она - жена и мать.

Автора не помню, к сожалению.
Эпиграф к роману - из Ветхого Завета: "Мне отмщение, и Аз воздам" ("У Меня отмщение и воздаяние") - слова Бога. Духовный тупик Анны, яркая личность и всё такое, но не пошла по пути спасения. А также на втором плане социальные причины: аристократия далека от пути спасения.
Любовь к Вронскому погубила Анну. Великосветское общество имело строгий
свод "благопристойных"правил: любовники - сколько угодно, но тайно!!! Развод невозможен. Ушла от мужа и живешь с другим -все двери закрыты. И любимого
сына не увидишь. Одно спасение-тот, кого любишь, ради него все жертвы. Но он
мужчина, холост, его свет принимает по-прежнему. И самое главное: не такова
его любовь, чтобы принимать и понимать такую жертву и уж тем более принес-
ти свою. Свобода и старые привычки важнее. Его чувства пошли на убыль.
Как и ради чего жить Анне? Невольно вспомнила польскую пословицу: что слиш
ком, то нездорово! Не надо в любовь, как в омут, с головой. Будет беда. Но с другой стороны, может быть, только такое чувство истинно?
Lilia Smorodinova