Литература
О чём книга Эрих Мария Ремарк "Искра жизни"? Помогите пожалуйста
Книга о концлагере. Ремарк сам в концлагере не был, поэтому писал по чужим воспоминаниям, документам . Толчком к написанию стала гибель его сестры . Если честно, мне книга не понравилась . Читал я в свое время много воспоминаний людей прошедших лагеря и тюрьмы, начиная с Достоевского, Якубовича -Мельшина ,..и заканчивая Солженицыным, Шаламовым . Книга производит впечатление слабой, искусственной, автор не смог вложить в нее душу . Разумеется, это моё мнение . Вы легко найдете множество восторженных отзывов .
о эликтрификации жизни ведь э м ремарк подвизалась с доктором франкенштейном
Зачем спрашивать? Надо почитать. Если сил душевных хватит (книга о концлагере).
Роман «Искра жизни» посвящён сестре писателя – Эльфриде Шольц. Ещё в 1931 году Ремарк был вынужден покинуть Германию. На писателя начались гонения со стороны пришедшей к власти Национал-социалистической партии. Новое правительство лишило Ремарка немецкого гражданства, которое писателю так и не удалось восстановить. В 1933 году книги Ремарка были запрещены на территории Германии.
Не имея возможности расправиться с самим писателем, нацисты решил «отыграться» на его сестре. Эльфрида не имела никакого отношения ни к политике, ни к литературе. Она была простой портнихой. Одна из клиенток оклеветала Эльфриду перед нацистскими властями. В 1943 году женщина была арестована. Её обвинили в попытке подорвать обороноспособность Германии. Эльфрида была приговорена к обезглавливанию. Сестру Ремарка казнили осенью 1943 года. А в конце 1970-х годов одну из улиц Оснабрюке, родного города Эльфриды, назвали её именем.