Литература

из какого каличество строк состаит СОНЕТ

В норме - 14.Есть исключения: в 99-м сонете Шекспира 15 строк (первая строфа - пятистишие, с рифмовкой ababa),а 126-й - вообще не сонет (просто 6 рифмованных пар строк) и включается в общий корпус только по традиции. Есть и модификации, например, двойной сонет: вместо катренов октавы (8 строк), а вместо терцетов - секстины (6 строк).
Антон Бочаров
Лучший ответ
А Яндекс на что?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сонет
Лилия Дибаева
стихотворение из 14 строк,
Классический сонет состоит из 14 строк, расположенных в таком порядке:
1. Катрен (4 строчки с перекрестной или кольцевой рифмовкой)
2. Катрен (4 строчки с перекрестной или кольцевой рифмовкой)
3. Терцет (3 строчки с любой рифмовкой)
4. Терцет (3 строчки с любой рифмовкой).
НО! Оба терцета должны быть связаны друг с другом хотя бы одной рифмой!

В настоящее время для сонета используют и другие варианты:
Катрен
Дистих (две строчки, которые тоже надо связать с третьим катреном).

Катрен
Дистих
Дистих (все три дистиха должны быть связаны друг с другом хотя бы одной рифмой)

С сонетом связано ещё одно понятие - "венок сонетов" . Это 15 сонетов на одну тему. Обычно начинают писать с 15-го сонета, который называется "магистрал". Первый сонет начинается с первой строчки магистрала. Второй сонет начинается с последней строчки первого, третий - с последней строчки второго сонета и так далее до 14-го сонета, который начинается последней строчкой магистрала, а заканчивается первой строкой магистрала. Получается своеобразное кольцо - венок! Не каждый автор может осилить венок сонетов! Попробуйте!
Толя Матвеев
Сонет состоит из 14 строк