Литература

Голодный поэт пишет лучше сытого?

Игорь Бас
Когда сыр во рту, то каркать не хочется.
Асет Медел
Лучший ответ
"Голодный" нужно понимать шире, как "неудовлетворенный, уязвленный", а истоки его голода и неудовлетворенности могут лежать и за пределами чисто пищевых потребностей. Но когда все вокруг устраивает, все в полном порядке, нет ни голода (личного или ближних), ни несправедливости, ни обид, ни несчастной любви, то о чем, собственно, будет поэзия? Останется писать псалмы, прославляющие творца, устроившего мир так ладно и справедливо, или поближе - оды правителям за то же самое. Может быть, их сытые творения и будут написаны искусно и даже с душой, только вот вряд ли найдется много желающих внимательно читать все это.
Маруф Юсупов
Молодые чаще всего голодны и речь не только о пище телесной. Будучи молодым поэт пишет лучше, в этом вся и штука. Хотя бывают и исключения, но это исключение надо выстрадать .Возраст не помеха, помеха-равнодушие
Akjol Alymbek Uulu К вашему ответу присоединяю и ответ А. А. Блока. Когда его (уже после "12" и после "Возмездия") спросил кто-то из любознательных журналистов: "Александр Александрович, а почему вы больше не пишете стихов? " - поэт спокойно ответил: "Потому, вероятно, что я слишком хорошо умею это делать..." - и этим ответом он "расписался", мне думается, в собственном ранодушии - и к поэзии, и к жизни вообще. И вскоре умер...
Смотря что понимать под "голодом" и "сытостью"? (чисто в физиологическом смысле - никто таких экспериментов не ставил, разумеется). Вспомнил один забавный эпизод из жизни Д. Н. Мамина-Сибиряка: он женился на одной издательнице и та требовала от него дать в очередной номер ее журнальчика какой-нибудь текст (рассказец). Он обещал, обещал... но никак не мог себя заставить сесть и написать: ленив был. А время проводил весело - любил выпить и закусить. И когда ей надоели его "обещания", она заперла его в комнате и сказала, что будет выдавать ему за каждый лист текста бутылку пива! Что оставалось ему? - сидел взаперти и сочинял "рассказец")))
Nozir Sohibov
Маруф Юсупов Лиля Брик поступила с Маяковским куда более жестоко.
Пушкин лучше писал голодным, Высоцкий сытым.
Jedem das Seine.
Простому быдлу вроде меня гениев не понять.