Литература
Нужно ли откладывать на потом чтение сложной литературы?
Я учусь на первом курсе техникума, решил прочесть ,,Искусство программирования'' ,вроде как каждый программист должен ее прочесть. Вот я и начал чтение, куча математики которую хоть и предлагают пропустить но тупо вырывать темы из за непонимания не хочется. Тем болие там говорится что это основы. Только начало, а я уже путаюсь. Следует ли следовать совету автора и пропустить моменты или отложить книгу пока не стану умнее в этом плане.
Не пропускайте ничего, Вы будете к этому возвращаться по мере понимания. Вы даете мозгу материал, по которому он принимает решение за 30сек., до того как Вы это решение осознали. Эти 30сек. - огромный период времени для мозговой деятельности. Материал непонятный будет находить связи и выстраиваться последовательно и логично.
у меня та же профессия и с 100% вероятностью могу сказать что вся литература зубрежкой которой ты сейчас занимаешся нужна только для удовлетворения преподов а в работе не пригодится. И нужно будет читать совсем другие книги исходя из проблем которые придется решать. На данный момент советую почитать методы создания интернет сайтов. Вот это действительно пригодится. Я в своё время не читал и очень жалею
Не знаю, как с программированием, а вот у меня есть научные книги по психологии «Эмоции и чувства» Ильина и «Психология эмоций» Изарда. Читаю их уже лет 10 (т. е. открываю какую-нибудь главу выборочно примерно раз в году) и каждый раз нахожу в них что-то новое, новые уровни смысла и понимания, хотя в первый раз при чтении всё было скучно и непонятно, куча статистики и другой информации, которую хочется пролистать, а не читать.
Ознакомьтесь с этим для того, чтобы знать, что такой-то материал есть в такой-то книге. Позже, когда Вы поймёте его (будет предмет, в котором будет изучение подобного), Вы вспомните всю эту математику, откроете книгу и уже более глубоко ознакомитесь с данными. Возможно, это даже станет подсказкой в решении задач в будущем.
Всё-таки это основы. То, что пока непонятно, следует просто прочитать и запомнить (не учить!), сильно не вдумываясь. Потом обязательно вернитесь к этому и осознайте.