Литература

Мог бы Лермонтов бросить творчество, дожив до 100 лет?

Он мог измениться, но бросить творчество - нет, даже под дулом пистолета. Это был не тот характер и не тот человек... это был ПОЭТ. Проблема в другом : Михаил Юрьевич родился в 1814 году, 15 октября, а через сто лет уже был 1914 год... революция - практически рядом, почти что - вот она... Как бы сочеталась гениальность Лермонтова, потомка древних родов, его творчество, и революция...? НИКАК. Это нонсенс... В любом случае Лермонтов - дворянин, офицер, поэт от Бога... а таких, несмотря на возраст, революция не щадила... Поэтому судьба была к нему, как ни чудовищно это звучит, более благосклонна, чем ко многим другим: он ушел непобежденным, в расцвете сил и таланта... оставшись вечной загадкой как для поклонников его творчества, так и для всех его современников и потомков. Может это намного лучше, чем дожить до преклонного возраста и быть поставленным к стенке за то, что дворянин и бывший офицер на службе Его Величества государя...? В любом случае для нас он остается ПОЭТОМ и отважным человеком, не побоявшимся бросить вызов высшему обществу. Я лично совершенно искренне уважаю Михаила Юрьевича за его человеческую и поэтическую отвагу.
Ел
Елена
Лучший ответ
Меня тоже мучают вопросы:
Поживи Эдгар Аллан По дольше, про что бы он написал? И какие бы он романы написал не считая его написанного "Повесть о приключениях Артура Гордона Пима"? На чем бы закончился его рассказ "Маяк", если бы он его дописал?
Гелия Cутягина