"Маленькие люди" у Достоевского - один из штампов достоевистики. Так уж сложилось что главным критерием "маленькости" стало материальное положение персонажа - от суровой бедности (Раскольниковы, Разумихин) до отчаянной нищеты (Мармеладовы). Но главное качество "маленького" человека не бедность - а характер, если угодно психотип. Классический "маленький" человек - Акакий. Гоголь на протяжении всей повести от досконально препарирует жизнь несчастного: "перемените-ка кое-где глаголы из первого лица в третье" - «Нет, лучше дайте я перепишу что нибудь», потешаются насколько хватает канцелярского остроумия - "...зачем вы меня обижаете?". То есть нет ЛИЧНОСТИ, могущей хоть как-то обозначить сопротивление унижению.
У Достоевского даже полуразложившийся Семен Мармеладов отчетливо демонстрирует удивленному Раскольникову классическую для русских алкоголиков позицию - он торжественно презирает... самого СЕБЯ! А что до Катерины и Сони Мармеладовых, то у Федора Михайловича они просто эталон несгибаемости в противостоянии невзгодам и унижениям.
Так что НАСТОЯЩЕГО "маленького" человека у Достоевского поискать - разве что Макар Девушкин...
Литература
Достоевский, гениальный писатель, всё же немного идеализировал т. н. "маленьких людей"?
Нет, не особенно.
Он их жалел, но не идеализировал. Опять-таки, у него "маленькие люди" - очень разные.
Одно дело Макар Девушкин, совсем другое - Акакий Акакиевич Башмачкин и уж вовсе далекий от идеализации капитан Лебядкин.
Ирина Хлопова
Лебядкин некоторое время имел капиталы.
Достоевский конечно гениальный, возможно самый культовый русский писатель за рубежом .Но есть у него один серьезный недостаток .Вернее это даже не недостаток, а одна особенность, которую очень точно подметил Хемингуэй в одном из своих романов устами одного из своих героев :"Я все думаю о Достоевском, Как может человек писать так плохо, так невероятно плохо, и так сильно на тебя воздействовать?"))))))) Своих героев он не идеализировал и не жалел, а снимал с них фигурально выражаясь кожу
Гульнур Елмуратова
Они там, за бугром, любят плюнуть на русских, в той или иной форме (и лучше чьими-то устами, на всякий случай). Сам-то Хемингуэй хорошо писал?!
он их понимал и жалел