Во времена СССР была книжка "для мужика"),которая очень помогала юным мальчикам, да, что там, не только им.
Там были советы с картинками на все случаи жизни, начиная от того, как пришить заплатку и заканчивая столярными работами.
Очень бы хотелось найти и подарить сыну)
Спасибо)
Литература
Что же это за волшебная книжка?
Мужчинам до 16 лет
Автор: Маркуша Анатолий Маркович; Художник: Тамбовкин А.; Грушин Ю.
М.: Детская литература, 1966.- 333 с.
http://www.barius.ru/biblioteka/book/1060
В этой книге ты найдешь откровенный разговор о великом племени мальчишек, о настоящем мужском характере, о воспитании решительности, твердости и воли, о дружбе, о взаимоотношениях с девочками, о поведении в затруднительных жизненных положениях... Перед тобой будут развернуты 100 страниц "Книги мудрости", написанной в разных странах, в дальние и близкие времена самыми непохожими друг на друга людьми. Ты найдешь в этой книге 100 советов мастеру на все руки, и 100 советов на разные случаи жизни, и 100 спортивных советов.

М.: Детская литература, 1966.- 333 с.

ну какая нибудь "настольная книга для мальчиков"....только во время СССР я таких не видела.. такие в 90-х появились
Это энциклопедия для мальчиков, конечно же...) Они очень разные и их множество. Наберите в поисковике название - Энциклопедия для мальчиков, откроется большое количество сайтов и картинки, можно ознакомиться с книгами и выбрать именно то, что хочется. А затем - или заказать понравившееся или купить в книжном магазине. Уверен, что Вы выберите лучшее из предложенного. Желаю Вам удачи...)

300 полезных советов
Чё т бред какой-то... Я лично такой макулатуры не припоминаю.
Во времена СССР детей обоих полов всем этим премудростям в школе на уроках труда учили. Будущих мужиков - табуреты да скворечники мастерить, скалки делать, да инструментом пользоваться, а девиц - заплатки шить, готовить и пр.
Книжки со всякими советами - это уже буржуинское изобретение по выкачиванию денег из населения. Расплодились после развала...