Литература

Что интересного можете рассказать о Константине Дмитриевиче Бальмонте?

Ulugbek Batirbekov
сам поэт мог бы ответить так на ваш вопрос о себе, любимом:

Я - изысканность русской медлительной речи,
Предо мною другие поэты - предтечи,
Я впервые открыл в этой речи уклоны,
Перепевные, гневные, нежные звоны.

Я - внезапный излом,
Я - играющий гром,
Я - прозрачный ручей,
Я - для всех и ничей.

Переплеск многопенный, разорванно-слитный,
Самоцветные камни земли самобытной,
Переклички лесные зеленого мая -
Все пойму, все возьму, у других отнимая.

Вечно юный, как сон,
Сильный тем, что влюблен
И в себя и в других,
Я - изысканный стих.
--
О нем, талантливом и неповторимом, столько уже понаписано и рассказано всяких баек, анекдотов и небылиц, что фигура стала почти что мифологизированной - еще, кстати говоря, при его жизни! (к чему он сам, в немалой степени, если говорить честно, приложил немало усилий) Он то объявлял себя каким-то дальним потомком татарского хана по имени Белый Лебедь, то будто бы его предки были выходцами из Шотландии, а в других вариантах - что его родовые корни в Литве и его настоящая фамилия когда-то была Бальмонтас... Да-с, вот так-с... И это только что касается фамилии и рода, а если о творчестве (полвека творил ведь, неугомонный и трудолюбивый!) - так там и до сего дня полным-полно загадок и белых пятнушков... Советую всем обратиться к этому двухтомнику (вышел в 2016 г, в СПб, тираж - 1000 экз., могу прислать эксклюзивно каждому, с автографом от составителя, т. е. своим факсимиле):
Анастасия Князева
Лучший ответ
Ulugbek Batirbekov Мне тут вас уже начали рекомендовать все вышеотвечавшие) Спасибо. Мне для реферата нужны какие-нибудь необычные факты из его биографии
Ulugbek Batirbekov Конечно бы хотелось получить книги автора с автографом. Как с вами связаться?
Который поэт или здешний завсегдатай?))
Ulugbek Batirbekov Который поэт. А тут еще один Бальмонт есть?
"Фея", - шепнули сирени
"Фея!" - призыв был стрижа
"Фея..." - вздохнули, как тени,
Ландыши, очи смежа
"Фея", - сквозя изумрудно
Травки промолвила нить...
Фея вздохнула: "Как трудно !
Всех-то должна я любить!"
Известный цикл стихов о феях.
Поэт серебряного века, романтик... Французское происхождение фамилии с ударением на 2 слог.
Иван Бутолин насчет происхождения фамилии - у вас неточные (неверные) сведения - советую обратиться в альманахи "Солнечная пряжа" (2016, №10 и 2017, №11) - там очень подробно и обстоятельно изложены все факты о предках поэта и изменениях в его фамилии за 150-200 лет! Альманах выпускается на родине Бальмонта, в г. Шуя Ивановской области, тираж - 500 экз., есть его содержание и в инете...
Спроси у тов. "К. Бальмонта" - одного из лидеров категории. Он на эту тему часами может рассказывать (я серьезно, он действительно в Бальмонте рубит АПУПИТЕЛЬНО).
Алексей З
Ulugbek Batirbekov Уже наслышан))) Надеюсь, он откликнется