Пожалуйте, читатель, на Парнас!
Чьё-то сердце глухо бьётся за стеной,
Кто-то дышит близко, грустный и родной.
Бледного кого-то должен я щадить.
Тонкая, но властно (!) вытянулась нить.
Нет, уйти нельзя мне от бесцветных стен,
Не желать блаженства вечных перемен,
Не искать блаженства, не стремиться вдаль, –
Нет, я должен, должен полюбить печаль.
Дымно дышат чары царственной луны
Над простором вольным водной глубины;
На опушке леса вечер так красив.
Я люблю волненье позлащённых нив.
Близкие ли это? злые ли враги?
В ровном коридоре мерные шаги.
Маятник невнятный бьется за стеной;
Царство тихих звуков, ты опять со мной!...
- это начало статьи Л. Троцкого "О Бальмонте". И далее он пишет так: "...Вы прочитали только что стихотворение г. Бальмонта, напечатанное в I-й книге “Жизни” за текущий год. Но я позволил себе своей непосвящённой рукой сделать в этом шестнадцатистрочном продукте декадентского поэтического творчества весьма радикальное и в то же время совершенно невинное изменение: я написал стихотворение г. Бальмонта в обратном порядке, от последней строки к первой... Но, клянусь крыльями декадентского Пегаса, пьеса на мой взгляд от этого только выиграла, во всяком же случае не потеряла ни одной йоты из своих поэтических красот. Лучшим доказательством этому служит тот факт, что самостоятельно вы – не сомневаюсь в этом – не заметили моей мистификации..." - А вы заметили эту мистификацию?! :-)
Литература
Что у Троцкого есть из литературного творчества? Он оказывается может красиво писать и считал себя знатоком искусства.
Художки у него, вроде, не было. Хотя его мемуарные книги получше написаны, чем у иных писателей.
Вот, его библиография: https://ru.wikipedia.org/wiki/Библиография_Льва_Троцкого
p.s. : Вы бы лучше стихи Сталина поискали, или переводы стихов Мао и Чан Кайши.... картины Черчилля, опять же.
Гитлер рисовал весьма недурно.
Мистер Mister
Это зависело от отношения к объекту - очень симпатичные рисунки мамы, племянницы (по совместительству- первой любовницы), собачки, и обычные видовые открытки, перерисованные с фотографий.