Литература

Вы доверяете тому, что пишут в мемуарах? Как относитесь к этому жанру?

Во-первых, читая мемуары, нужно всегда держать в голове, что Вы читаете частное мнение частного человека. Этого забывать не следует.
А во-вторых, разные люди в разных вопросах заслуживают разного доверия. Нужно смотреть на то, насколько человек пристрастен в данной конкретной ситуации, и насколько он вообще адекватен.
У историков есть поговорка на этот счет: врет, как очевидец. Так происходит потому, что людям, пережившим какое-то событие, свойственно со временем добавлять к собственным впечатлениям знания, накопленные за жизнь и почерпнутые из описаний того же события другими людьми.
Так что в итоге - все совершенно индивидуально. Разные люди в разных ситуациях заслуживают разного уровня доверия. Но все равно, мемуары читать люблю. В конце концов, впечатления, то есть индивидуальное видение событий, не менее интересны, чем их точное изложение.
Игорь Кокоулин
Лучший ответ
Не люблю и не читаю. А доверять им можно только в очень малой степени.
Хорошо отношусь. Только там
можно найти детали ушедшего быта.
Мемуары требуют к себе правильного отношения. Это не официальный документ, не стенограмма, не отчет. Они субъективны, как субъективен любой рассказ человека о себе и своем времени. Рассказчик хочет выглядеть в глазах читателя "хорошим", и вольно или невольно что-то приукрашивает, а что-то очерняет. Одни мемуаристы более правдивы, другие менее. Так что прежде, чем читать, не мешает побольше узнать об авторе мемуаров - что он был за человек, насколько его суждениям можно доверять. А достоверность изложенных в мемуарах событий проверяется очень просто - сравнением с воспоминаниями других людей и с официальными историческими документами (если таковые имеются). В любом случае все принимать на веру в мемуарах - верх наивности. Вам ведь не факты излагают, а точку зрения автора на людей и события.
Среди исторических источников мемуары считаются одним из самых недостоверных. Однако они хорошо помогают в установлении мелких деталей.
Светлана Шпак
Пять лет назад я работал над книгой "Константин Бальмонт глазами современников", собирал по крупицам рассеянные там и сям воспоминания о нем близких и родных, друзей и знакомых, мужчин и женщин, в разной степени и в разные годы общавшихся с ним подолгу или накоротке... Всего в этот солидный том (он был издан в 2013 г) вошло более 200 текстов - и не только мемуаров, но и отрывки из писем и дневников, поэтические посвящения, а также пародии на стихи Бальмонта. Очень емко выразила свое мнение об этом трудном жанре Анастасия Цветаева: "Ох, ох, опасный этот жанр – воспоминания, ибо зачастую “не удаётся” личность вспоминаемого, но уж вспоминающий встаёт гол, как на Страшном суде…» (это она писала по поводу публикации мемуаров Льва Успенского о Бальмонте, возмущаясь их "похабством")... Хочется привести здесь и слова Пушкина:
"...Воспоминание безмолвно предо мной
Свой длинный развивает свиток;
И с отвращением читая жизнь мою,
Я трепещу и проклинаю,
И горько жалуюсь, и горько слезы лью,
Но строк печальных не смываю..."
Да, иногда нам просто НЕ ХОЧЕТСЯ что-то вспоминать из прошлого, но забыть это нам не дано... Мемуарии пишут живые люди, они могут ошибиться в датах или в именах, в трактовке событий или характеров, иногда вместо предложенной темы "имярек и я" получается нечто противоположное: "я и все остальные вокруг"... И тем не менее - читать живые свидетельства очевидцев бывает и полезно, и занятно!...
Сергей Куликов
смотря какие мемуары. серия ЖЗЛ - "жизнь замечательных людей" весьма любопытна. Многие томики читал.
Igilik Jaksilikov
Aksharhat Mirzabaeva ЖЗЛ - это, кажись, биографии, а не автобиографии, не мемуары.
Но всё равно спасибо за ответ.
читаю и доверяю, сам пишу
Роза Гаязова
Лично меня впечатлили мемуары Н. Г. Кузнецова и А. В. Василевского. В описываемое верится, потому что полководцы не щадят своего самолюбия, откровенно признают ошибки, допущенные в ходе операций, и строго анализируют их причины.
Aksharhat Mirzabaeva Спасибо. Любопытно. Надо почитать.
Сергей Куликов Василевского звали Александр Михайлович, если для справки!
Если это обезличенные мемуары, то можно верить, публичные люди явно привирают)
Я не люблю этот жанр, особенно если в них описан конкретный человек...
Мемуары - это и в самом деле взгляд мир через призму отдельной личности. http://my-shop.ru/shop/books/1409156.html?b45=2_17 а вот о мемуарах, захватывающая книга, пусть даже многое, как и естественно для человека, в этой книге пропускается.