Литература

Какая русская классическая литература Ваша любимая? И почему?

Великая русская литература - океан без дна и берегов. Начиная со "Слова..." (... А любо испити шеломом Дону!...) и до классиков с которыми нам посчастливилось быть современниками - Шукшин, Довлатов, Бродский ...Первый русский поэт, конечно Пушкин, но прозаик первый (по моим понятиям) все-таки Гоголь. Если проза Пушкина во многих местах напоминает протокол осмотра (... Я глядел во все стороны, ожидая увидеть грозные бастионы, башни и вал; но ничего не видал, кроме деревушки, окруженной бревенчатым забором. С одной стороны стояли три или четыре скирда сена, полузанесенные снегом; с другой – скривившаяся мельница, с лубочными крыльями, лениво опущенными. «Где же крепость?» – спросил я с удивлением. «Да вот она», – отвечал ямщик, указывая на деревушку, и с этим словом мы в нее въехали. У ворот увидел я старую чугунную пушку; улицы были тесны и кривы; избы низки и большею частию покрыты соломою...) то у Гоголя в таких же местах проза сверкает, просто брызжа искрами (... Попадались почти смытые дождем вывески с кренделями и сапогами, кое-где с нарисованными синими брюками и подписью какого-то Аршавского портного; где магазин с картузами, фуражками и надписью: "Иностранец Василий Федоров"; где нарисован был билиярт с двумя игроками во фраках, в какие одеваются у нас на театрах гости, входящие в последнем акте на сцену. Игроки были изображены с прицелившимися киями, несколько вывороченными назад руками и косыми ногами, только что сделавшими на воздухе антраша. Под всем этим было написано: "И вот заведение". )
Всё. Останавливаю перо...
Незнакомлюсь Незнакомлюсь
Лучший ответ
Пелевин Виктор Олегович. Потому, что прочитав любое его произведение, испытываю грусть и сожаление, что так быстро оно закончилось (-:
Пушкин, Гоголь, Чехов, Бунин, Достоевский, Платонов, Газданов
Братья Карамазовы Достоевского. Почему - не знаю.
Чехов "Ионыч" и др. рассказы
Бунин "Тёмные аллеи", "Антоновские яблоки", "Господин из Сан-Франциско"
и Тургенева ещё люблю - "Рудин", "Записки охотника"
Дуся ***
Отнюдь. Моя любимая литература - английская. Стивенсон, Уайльд, Диккенс, Конан-Дойл и др.
Карина Карина Как же я сразу не догадалась) Осенило, когда увидела вопрос про "Знахаря")
А сначала не узнала "в гриме")
"Бесы" Достоевского. Почему - не знаю...
Олег Стёпкин
"Идиот" Достоевского. Почему - не знаю...
Iana Mardari
Романы Тургенева:" Накануне", "Дворянское гнездо", "Рудин", "Отцы и дети".
Леонид Андреев и Всеволод Гаршин
Русская классическая литература Л. Н. Толстой: Евангелие, Царство божие внутри вас.