Литература
Ищу литературные произведения, где есть несчастные случаи связанные с повозкой/санями, но не с автомобилем или поездом.
Это очень странный запрос, но мне очень нужно, может тут реально кто-нибудь знает.
Сказка "По щучьему велению": Емеля, проезжая на санях по городу, много народа помял-подавил!
"Степь да степь кругом, путь далёк лежит... Там, в степи глухой, ЗАМЕРЗАЛ ЯМЩИК"!
"Двенадцать стульев" Ильфа и Петрова, глава XXVII. "Разговор с голым инженером". "На Театральной площади великий комбинатор попал под лошадь. Совершенно неожиданно на него налетело робкое животное белого цвета и толкнуло костистой грудью. Бендер упал, обливаясь потом. Было очень жарко. Белая лошадь громко просила извинения. Остап живо поднялся. Его могучее тело не получило никакого повреждения. Тем больше причин и возможностей для скандала".
Гостеприимного и любезного хозяина Москвы нельзя было узнать. Он вразвалку подошел к смущенному старичку-извозчику и треснул его кулаком по ватной спине. Наказание старичок перенес терпеливо".
М. Булгаков. "Вьюга". Рассказ из цикла "Записки юного врача".
рассказ Шукшина ,,Волки,,
там как раз сани лошадь и тесть-предатель
Метель Сорокина
В "12 стульях" Ильфа и Петрова в газете "Гудок" была заметка, что лошадь сбила гражданина О. Бендера. Но там не уточнялась, запряжена ли была лошадь в повозку или нет?
Ольга Минина(Залесова)
Запряжена: я же вчера давала ответ и специально привела цитату, чтобы впросак не попасть. Старичок назван ИЗВОЗЧИКОМ!
Джером К. Джером - Трое в лодке, не считая собаки. Сцена с сыром.
В романе Гоголя "Мёртвые души" есть эпизод где бричка Чичикова столкнулась с коляской в которой сидели две дамы, и местные крестьяне пытались развести запутавшихся лошадей. Это скорее юмористический случай, но возможно вам он пригодится.
Песня "Джингл беллс" в переводе на русский, "Они жаждут" - эпизод про графа Дракулу, песня "Степь, да степь кругом"