Литература

Ищу литературные произведения, где есть несчастные случаи связанные с повозкой/санями, но не с автомобилем или поездом.

Это очень странный запрос, но мне очень нужно, может тут реально кто-нибудь знает.
Сказка "По щучьему велению": Емеля, проезжая на санях по городу, много народа помял-подавил!
"Степь да степь кругом, путь далёк лежит... Там, в степи глухой, ЗАМЕРЗАЛ ЯМЩИК"!
"Двенадцать стульев" Ильфа и Петрова, глава XXVII. "Разговор с голым инженером". "На Театральной площади великий комбинатор попал под лошадь. Совершенно неожиданно на него налетело робкое животное белого цвета и толкнуло костистой грудью. Бендер упал, обливаясь потом. Было очень жарко. Белая лошадь громко просила извинения. Остап живо поднялся. Его могучее тело не получило никакого повреждения. Тем больше причин и возможностей для скандала".
Гостеприимного и любезного хозяина Москвы нельзя было узнать. Он вразвалку подошел к смущенному старичку-извозчику и треснул его кулаком по ватной спине. Наказание старичок перенес терпеливо".
Лейсан Ермилова
Лучший ответ
М. Булгаков. "Вьюга". Рассказ из цикла "Записки юного врача".
Kykyuk Kykyuk
рассказ Шукшина ,,Волки,,
там как раз сани лошадь и тесть-предатель
Елена Осинцева
Метель Сорокина
olga-ageeva2008
В "12 стульях" Ильфа и Петрова в газете "Гудок" была заметка, что лошадь сбила гражданина О. Бендера. Но там не уточнялась, запряжена ли была лошадь в повозку или нет?
Ольга Минина(Залесова) Запряжена: я же вчера давала ответ и специально привела цитату, чтобы впросак не попасть. Старичок назван ИЗВОЗЧИКОМ!
Джером К. Джером - Трое в лодке, не считая собаки. Сцена с сыром.
Beuteful Girl
В романе Гоголя "Мёртвые души" есть эпизод где бричка Чичикова столкнулась с коляской в которой сидели две дамы, и местные крестьяне пытались развести запутавшихся лошадей. Это скорее юмористический случай, но возможно вам он пригодится.
Песня "Джингл беллс" в переводе на русский, "Они жаждут" - эпизод про графа Дракулу, песня "Степь, да степь кругом"