Литература

Что вы ищете в первую очередь в литературных произведениях?

Ну, кроме денежных/гречневых заначек.
Какие параметры, грубо говоря, должны быть у книги в её нутре, чтобы вскружить вам голову?
А если говорить помягче, как/о чём и. т. д. должен писать автор, чтобы полностью привлечь ваше внимание.
+ примеры произведений.
Ваня Наталин
Так, учитывая что я читаю в последние годы.
Рэнд, Вербер, Кизи.... Оруэлл... Мне сюжет нужен! Причем такой, который захватывает с первых страниц или глав. Зацепить должно.
И перевод- очень важно! Стараюсь зарубежную литературу читать с правильным переводом.
Александр Цыцарев
Лучший ответ
«У ей внутре должен быть анализатор и думатель». Соответственно, полагаю, ясно, что и как должен писать МОЙ автор.))
Ваня Наталин Ясно, ясно.) Но таких, вроде, больше нет. Или есть кто-то похожий? Хотя бы в общих чертах?
Нам то неведомо.

Лишь бы "цапануло", а это происходит при чтении
совершенно разных книг и по-разному.

Иногда ходишь блаженный от каких-то прочитанных
мыслей, образов, сюжетов, летаешь почти,
а иногда сердце книга перевернёт, отожмёт, вышвырнет
и страдаешь от бессилия -- даже такое бывает...
Ищу всегда ответы на вопросы, с которыми сама не справляюсь. Ну, это подсознательно, наверное - проанализировать поведение персонажа, сделать выводы, транспонировать в собственную жизнь и решить проблему меньшим количеством нервов и ошибок. В общем, мне нужен собеседник, у которого есть чему поучиться.
А помимо этого - нужна атмосфера. Это нечто настолько неуловимое, что и словами не определишь.
Примеры... Их множество
Булгаков "Белая гвардия"
Гомфман - "Крошка Цахес" и "Золотой горшок"
Диккенс - "Рождественские повести", "Тайна Эдвина Друда"
Я так штук сто могу написать. В общем это Коллинз и Стивенсон, Бальзак и Стендаль, Моруа и Эко, Вальтер Скотт, Нагибин,
Чего не знал, или чью точку зрения приветствую.
Andrey Mertsalov
В произведении должны быть глубина, масштаб, перспектива, технологии, должны подниматься серьёзные проблемы цивилизационного уровня значимости.

Примеры:
Майк Резник "Рождённый править"
Джордж Оруэлл "1984"
Андрей Рубанов "Боги богов"
Нил Стивенсон "Анафем"
Захар Оскотский "Последняя башня Трои"
Хорошая правильная речь автора.
Олег Ермолаев
Экзистенциальный опыт
Томас Харди - Тэсс из рода д’Эрбервиллей
Филип Дик - Мечтают ли андроиды об электроовцах
Нацуо Кирино - Аут
Ирина Хотулева
Тематика, мастерство и психоволна… В конкретный момент жизни... Как-то так... Три точки опоры...
Ваня Наталин Психоволна это в смысле, чтоб частоты совпадали?
Автор (или переводчик) должен иметь живой язык, не должно быть графоманства. Сюжет должен быть не скучный, особенно нравятся сюжетные повороты.
Также мне симпатизирует масштаб произведения, я обожаю эпопеи и романы.
Все это есть в книгах: "За гранью времён" - Лавкрафт
"Случай Чарльза Декстера Варда" - также Лавкрафт (его лучшее произведение, я был в шоке некоторое время)
"Марсианские хроники" - Рэй Бредбэри
"Парфюмер"- Патрик Зюскинд
1984 Оруэлла (ну эту все знают)
Ну вот, несколько привёл примеров, которые в память пришли
Живой язык, любопытный и острый сюжет, содержание и главные герои, обстановка, в которой развивается действие.
Валерий Дума
Ваня Наталин Ну, а самое первое впечатление? Один-два параметра, увидев которые ты мысленно потрёшь руки, и подумаешь: ты ж моя прелесть... иди к ̶п̶а̶п̶о̶ч̶к̶е̶ мамочке! )
Валерий Дума Ну, первое впечатление-несомненно важно. Мне нравятся фэнтези, экшн, приключения и детективы. Я смотрю на аннотацию, отзывы, интересуюсь мнением уже прочитавших.