Потому что в приключенческом фантастическом романе 1938 года шпион - это такой же необходимый персонаж, как злодей в драме Шекспира. Вы же не спрашиваете, почему Клавдий или Яго такие подлецы? - по закону жанра.
Как сказал незабвенный Козьма Прутков, "Вакса чернит с пользою, а злой человек - с удовольствием".
Адамову вовсе не нужно было указывать причину предательства Горелова. Тогда все знали, что предатели и шпионы - на каждом шагу. Их нужно изобличать, а не в причинах разбираться.
Литература
Адамов, "Тайна двух океанов". Почему Горелов предал СССР и подлодку "Пионер"?
чё? какая лодка.... он брата - близнеца грохнул!
видать, на гастролях завербовали...
Леонид Сливка
эт в кино))))
Цитата:
Во время первой командировки, в Нагасаки, пять лет назад, Горелов
прекрасно выполнил задание, за что по возвращении был награжден орденом
"Знак Почета". За два года, проведенные в командировке, много работал,
изредка ходил в театры, кино, музеи, буддийские храмы, знакомился с
достопримечательностями страны. Часто проводил свободные часы в обществе
членов советской колонии в Нагасаки и Токио.
В следующую командировку, в Токио, два года назад, встретился с
Абросимовыми, отцом и дочерью, стал бывать у них все чаще. С дочерью, Анной
Николаевной, часто посещал театры, первоклассные рестораны и кафе,
аристократические дансинги. Жил довольно широко. Жалованье было у него
немалое, однако вряд ли его хватало. В этот период времени с членами
советской колонии встречался изредка. Его дядя, Николай Петрович
Абросимов, - бывший царский генерал, правительством Керенского был
командирован в Японию для закупок и приемки военного снаряжения. Революция
1917 года застала его там, и в Советскую Россию он не вернулся. Дочь
родилась в Японии. Жена умерла десять лет назад. Живет широко, источники
доходов неизвестны. Говорят, играет на бирже. Имеет большое знакомство среди
японских военных.
Задание второй командировки Горелов выполнил также хорошо.
Будучи третий раз в Токио, он вел примерно такой же образ жизни, часто
бывал у Абросимовых. Говорили, что дочь Абросимова стала невестой Горелова,
хотя огласки никакой не было.
"О каких-либо деловых или секретных взаимоотношениях Горелова с
Абросимовым-отцом подозрительных сведений не имеется.
Что-то ещё нужно? В 1938 году...
японских военных.
хотя огласки никакой не было.
Что-то ещё нужно? В 1938 году...
Ему империалисты дали много денег и он не устоял.
Галина Вишницкая
это указано в книге?
засранец
Галина Вишницкая
указана ли в книге какая-то причина?
а может не из за бабок, по убеждению.
Идейный борец против системы