Замятин Е. Алатырь
Замятин Е. Бич божий
Замятин Е. Герберт Уэллс
Замятин Е. Мы
Замятин Е. На Куличках
Замятин Е. Наводнение
Замятин Е. Непутевый
Замятин Е. Островитяне
Замятин Е. Уездное
Литература
Самые лучшие произведения Замятина
Мы.
у него их много! - и каждое по-своему - лучшее, если рассматривать их ретроспективно, на протяжении всей творческой жизни автора. Его первый сборник "Уездное вышел в 1915 г. и был широко отрецензирован, сделав автора заметной фигурой в литературном процессе. Затем был период пребывания Замятина в Англии (повести "Островитяне", "Ловец человеков"). Он вернулся на родину в сентябре 1917-го, и его публицистика 1919-1922 гг. и особенно жанр "сказок" (с иносказательной прозрачностью!) навлекли на него неудовольствие властей...
Его роман "Мы" - самый, пожалуй, известный, - о будущем, о далеком будущем, через тысячу лет... Осенью 1929 г. роман подвергся острой критике, еще не будучи напечатан в СССР. Тем не менее, тогда же вышло 4-х томное собрание сочинений Замятина и его повесть "Наводнение" (1930) - одна из его лучших вещей (по объему она - рассказ, а по сути - эпос человеческой жизни)... Выехав в ноябре 1931 г. за границу, он "ни с кем не знался, не считал себя эмигрантом и жил в надежде при первой возможности вернуться домой..."
Произведения Замятина сегодня мало востребованы, но читать их интересно, если знать всю сложную биографию автора и понимать контекст той эпохи...
Знаю только Мы