Литература
Кем живёт современная русская литература?
Кто сейчас стоит на передовой? Достойны ли современные авторы достояния великих русских писателей и поэтов?
У каждого своя передовая. У меня на ней Улицкая, Токарева, Акунин.
мне кажется ее вовсе нет
Ой, да много кто, но больше мне нравятся стихи!
Сергей Бондаренко
Не путайте стих со стихотворением
Литература не должна наклоняться в уровень с обществом в его темных или сомнительных явлениях. Во что бы то ни стало, при каких бы обстоятельствах ни было, она не должна ни на шаг не отступать от своей цели - возвысить общество до своего идеала, - идеала добра, света и истины!
Её "отпустили" в "свободное" плавание...
В вопросе ответ
Каждый первый, издавший книжку, становится идолом, не автоматом, конечно
Если вы не пробовали, то вы лох. РКЛ - миф, созданный политиками.
Увы, увы, увы... никем: ((
Татьяна Толстая? Но и она в последнее время ничего особенного не выдавала.
У Акунина интересная беллетристика.
Яркая вещь у Гузели Яхиной - "Зулейка открывает глаза", но вполне возможно, что на этом она и остановится, как Санаев.
У Акунина интересная беллетристика.
Минаев только.
1) Из сейчас не видать. Время пройдет -- потомки узнают, какие великие писатели жили одновременно с нами (см. пример Кафки. Или Платонова).
2) Безусловный авторитет для меня один. Поэтому не скажу, кто, чтоб меня не вычислили и не деанонимизировали.
Ввиду большого разочарования в современной русской литературе читаю зарубежку и русскую до 1990-х гг
3) Нет, не достойны.
Потому что к современной русской литературе причислен, напр., Захар Прилепин, этика и философия которого радикально противоположна гуманизму классической русской литературы. И он такой не один. Есть и другие, прочитав которых, русские писатели прошлых лет выгнали бы их вон с... вонючими тряпками.
3) Нет, не достойны.
Асель Тюлегенова
кстати как творчество известного писателя томаса пинчона его произведение экранизировали и можно вспомнить и ахматову разве она устарела или тютчев разве он это скучно
.https://library.krasno.ru/Pades/Sovetuemprochitat/Mad_Rus_Lit.htm -современная российская литература ))и -https://wiken.xyz/iskusstvo-i-razvlechenija/literatura/... -современные писатели (21века) России
Есть интересные авторы. Некоторых ругают - того же Акунина. А мне творчество его вполне нравится.
да ладно, читайте и перечитывайте "серебряный век"
А вы уверенны что она живет? По моему же давно нет признаков жизни. Только редкие судороги.
К сожалению ей нечем жить... На Акунина набросились, а за что - за то, что не прогнулся.
Ей не до чего нет дела. Сама собой живёт.
пушкиным тютчевым есениным
а чего не жить... ежедневно чего-нить если не новенькое, то хорошо забытое 20-30-летней давности всплывает... Передовиков достаточно всяких... От Веллера, до РаздолбайПарнасского... Они не только достойны, но и превосходят, ибо цивилизация всегда идет вперед, даже если и загибается...
коммерцией и клептоманией! и графоманами-дебилами.
Детективщики правят балом в настоящее время
Тем, кто не задает подобных вопросов!
ЕЕ заменили ответы.)
Анна Никулина
Ес!!
Современными писателями!
Во всём мире, не только в России, художественная литература постепенно умирает. Ее вытесняют: non-fiction, кинематограф и ТВ, интернет.
Литература живёт - читателем.
наша литература живет тем же, чем живет современное общество, она показывает его пороки: наркоманию, преступность, коррупцию, проституцию как детскую, так и взрослую, алкоголизм, низкий культурный уровень большинства населения.
Да вообще никем
Чтобы читать литературу головой, ну, или хотите, "душой", а не глазами - нужен определенный культурный и даже философский уровень оной. К сожалению, нынешняя массовость не способствует развитию вышеназванного. Соответственно уровень как читателей, так и известных литераторов низкий. Детективчики, словесные выкрутасы. Ничего подлинно жизненного, интересного, душеполезного нет. Возможно, кто-то что-то и пишет "в стол. " Но мы, ныне живущие, о них вряд ли узнаем. Потом, информации на той же проза. ру столько, что физически не прочесть того, что есть и появляется, даже если не есть, не пить, не спать и не работать. Наш век иной, он слишком стремительный. У многих просто нет ни потребности, ни времени читать серьезную художественную литературу.
не живет вроде
Современная Литература живет, а живёт она свободой)))
У каждого своя передовая.
У меня на ней Улицкая, Токарева
К 90-м годам в основном исчерпала себя философия, которая питала сознание ХIХ века. Одной из центральных философских систем прошлого столетия был позитивизм. Мировоззрение позитивизма вобрало в себя основные естественнонаучные достижения этого времени, прежде всего, учение Ч. Дарвина о природной эволюции, о детерминированности этого процесса. Дарвин окончательно сокрушил идею центральности человека. Так же как Коперник в свое время показал, что земля не есть центр космоса и что не вокруг нее вращаются миры. Земля – лишь одна из планет и место в космосе ее очень скромное. Дарвин в свою очередь показал, что человек не есть абсолютный центр земной жизни. Человек – лишь одна из форм органической жизни на земле, один из моментов эволюции. В природном мире человек не занимает исключительного положения. Он входит в круговорот природы как одно из ее явлений, одна из ее вещей. Человек – дробная, бесконечно малая часть вселенной. Кроме того, Дарвин показал, что в природе нет творчества, природная эволюция есть действие сил консервативной инерции.
Где где! В жопе! Я любил древнерусскую литературу! Пока не испортили ее! Я уже потерял смысл её читать! А так нравилось! К примеру любил Повесть о петре и Февронии!
Анна Никулина
Скоро пригодится, не бросайте!
пиитами
Читателями, конечно.
олллллоооооллллооооошка
Артём Ганиев
ололошка
Странно живёт
не проще просто в интернете посмотреть????
Полина Дашкова
Источник счастья (2007)
Источник счастья. Книга 2. Misterium Tremendum. Тайна, приводящая в трепет (2008)
Источник счастья. Книга 3. Небо над бездной (2009)
Точка невозврата (2010)
Пакт (2012)
Соотношение сил (2014)
Виктория Токарева ее повести можно поставить в ряд с великими авторами прошлого.
Вацлав Михалиский из его вещей читается не мало очень сложно, но только за серию из 6 книг можно отнести его к великим.
1. Михальский Вацлав - Весна в Карфагене
2. Михальский Вацлав - Одинокому везде пустыня +5
3. Михальский Вацлав - Для радости нужны двое
4. Михальский Вацлав - Храм согласия
5. Михальский Вацлав - Прощеное воскресенье
6. Михальский Вацлав - Река времен: Ave Maria
Источник счастья (2007)
Точка невозврата (2010)
Пакт (2012)
Соотношение сил (2014)
4. Михальский Вацлав - Храм согласия
Если говорить о русской литературе то, это Пелевин, конечно не все его книги.
Из зарубежной, можно отметить Мураками, хотя проза у него своеобразная. Американская литература - это Палланик, он так же занимается редакторством и сам отмечает много подающих надежду писателей.
Разумеется в современной литературе ничего похожего на старую вы не увидите, нравы другие, цензура другая, язык тоже другой, да и проблемы современного общества отличаются. А вот на счет "умирающей" и плохой литературы у меня вопрос: " Неужели вы думаете, что раньше не было плохой литературы, любовных романов ( которые кстати читала Ларина и Настя, героиня пьесы "На дне") и литературы, которая не всем была по нраву, очень много классики, которую мы сейчас читаем критиковали. К тому же прошло много времени, в памяти остались только лучшие авторы, с современной литературой произойдет тоже самое.
Периодизация русской литературы ХХ века
Принято считать, что первый период развития русской литературы ХХ
века начинается с 90-х годов ХIХ века и заканчивается в 1917 году. Такая
точка отсчета обусловлена тем, что, к рубежу веков существенным образом
изменяется человеческое сознание. Оно приобретает новое качество по
сравнению с сознанием, свойственным человеку ХIХ века, крупнейшими и
вершинными выразителями которого были Л. Н. Толстой и Ф. М. Достоевский.
В порубежную эпоху в обществе возникло острое ощущение
наступившего кризиса, охватившего все слои общественной жизни:
политическую, социальную, экономическую, в том числе культурную и
духовную
так-себе
Пелевин