Литература

Произведение для итогового сочинения.

«Верность и измена» «Равнодушие и отзывчивость» «Цели и средства» «Смелость и трусость» «Человек и общество»
Вот направления, есть ли небольшие произведения которые могут подойти ко всем направлениям?
Идеально подойдет "Преступление и наказание",
но не великовата ли для вас книга?
Еще роман поменьше -- "Господа Головлевы".
Рассказ "Судьба человека".
Наташенька Солнышко
Лучший ответ
война и мир
Юлечка Губко
Елена Золотухиа Ключевое слово - небольшие.
А. С. Пушкин "Капитанская дочка" - ко всем направлениям
Человек и общество. "Горе от ума", "Идиот"

Человек и общество – одна из самых актуальных проблем, поднимаемых в классической литературе. В повести А. И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича» люди, под напором сложившихся обстоятельств, утратили человеческий облик. Здесь нет имен – главный знак – лагерный номер. Среди них главный герой – Иван Денисович Шухов, который несмотря ни на что радуется каждому прожитому дню. Он еще может проявлять сочувствие и жалость к ближнему. Яркий пример – Чацкий из комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Чацкий выступил против общества. Он изобличает пороки фамусовского окружения, чуждого ему своими порядками – это угодничество, невежество, взяточничество. И делает Чацкий это с присущей ему горячностью, Фамусов же тоже дает свой ответ. Вскоре Чацкого объявляют сумасшедшим. Пытаясь показать обществу, путь улучшения его устройства Чацкий оказался непонят и высмеян. Также в романе Ф. М. Достоевского «Идиот» показано противостояние человека и общества. Главный герой – князь Лев Мышкин, искренность и доброта которого воспринимаются другими как отклонение; считают, что он болен умом. Желание князя помочь, его открытость идет вразрез с петербургским обществом, где царят только интриги и заботы о собственном благополучии. Такое общество не понимает, и тем более не впускает в себя Мышкина. Хотя каждый видит и в душе чувствует, насколько он им нужен.