Литература

Как научиться внимательно читать?

Не могу "сконцентрироваться" на книге. Вроде бы сижу, читаю, не отвлекаюсь. А потом прочел абзац, а не могу вывод из него сделать. Сам себе пересказать, рассказать не могу. Мысль основную не могу выделить. Не уверен, что правильно понял прочитанное. Нет своего мнения.
После прочтения книги не делаю никаких выводов, как бы "для себя". То есть тех вещей, которые имеют отношение к реальной жизни. Фишку, суть не улавливаю. Или улавливаю, но не уверен в этом. Помогите. Я хочу мыслить шире, быть более эрудированным. Ведь нам по сути говоря, жить не много. И чем старше мы становимся, тем быстрее летит время и тем меньше шансов вернуть упущенное...
White Noise
Значит тебе пох что ты читаеш или нет желания . Ты должен развить свою любовь к литературе
Павел Кучеров
Лучший ответ
White Noise Да я боюсь что у меня с головой плохо
Ты просто водишь глазами по строчкам. Выполняешь только формальную сторону процесса "чтения". Но смысл-то находится глубже! При чтении нужно ПЕРЕСЕЛЯТЬСЯ. Становиться на место автора или персонажа и стараться ОЩУТИТЬ, что он говорит и чувствует. Если ты это делаешь добросовестно, то темп чтения снижается вдвое - но зато вчетверо возрастает количество и качество получаемой информации. В том числе и духовной (если речь идет о чтении художественной литературы). ПЕРЕСЕЛЯЙСЯ. Забывай на время чтения о своей личности, превращайся в персонажа и живи там, в том мире. Живой мозг все-таки не компьютер, ему ВРЕМЯ нужно, чтобы настроиться и воспринять эмоцию.
Как это делать? Ну, я думаю, первым делом остановись. Перестань торопиться. Не переходи к следующей фразе, пока не примеришь предыдущую на своей шкуре. Некуда спешить - ведь главный кайф от чтения как раз в том и состоит, что тебя переносят в другой мир. Не пытайся этот мир осмотреть "с самолета" в сжатом-ускоренном виде, вживись, ощути. Запахи, настроения, выражения лиц. Не торопись! Время, затраченное на общение с искусством, не засчитывается в твою длительность жизни :-)
White Noise Просто вовремя надо было всё делать... Сейчас уже моменты упущены, и никак их не вернёшь. Спасибо, что попытались меня утешить.
У меня так было только с "Что делать?" Чернышевского. Потому что неинтересно было читать. Найди то, что тебе по душе! Читай с интересом, представляй то, что читаешь.
Жанна Ибраева
Я читаю способом скорочтения, словно фильм смотрю. Иногда задумаешься, приходиться возвращаться назад. Вот и вам советую - не поняли, сразу возвращайтесь назад, читайте заново.
White Noise Я делаю так. Но получается, что я одну книгу читаю несколько недель. Это слишком медленно для моего возраста.
Про себя проговаривайте каждое предолжение с интонацией.

А вообще, если книга увлекает, это все само собой происходит. У меня часто такое со всякими описаниями природы, их поверхностно, а потом жадно читаю, к примеру, диалог, или развитие сюжета. Дурацкая привычка, но, бывает, так хочется поскорее узнать, чем дело кончилось, что скорее к главному))
G*
Glamourka *****
Может чтение книг - это вообще не твое. Лучше футбол погонять во дворе. Или в игры поиграть в компе. А может и руками что-то поделать.
Liu Dong
White Noise Мне 23. Я уже всю молодость просидел за компом... Ни доузей, ни образования, ни работы, ни девушки. Кому я такой сдался
White Noise Ничего в голове нет