Литература
Книги написаны умными людьми для умных людей?
Дверь открыта всем. Но не каждый сможет войти.
Это далеко не единственный расклад. И не самый востребованный по нынешним временам.
Пишут умные для дураков - в целях просвещения.
Пишут дураки для умных - самоутверждаются они так.
Пишут дураки для дураков - ища себе подобных и спасаясь от одиночества.
А еще пишут хитрые для глупых - деньгу они так зашибают. И таких, увы, большинство.
Ну и последний вариант - пишут разные потому, что не могут не писать, без относительно личности читателя: к таковым относятся и гении/таланты и графоманы))
Нет! И еще раз Нет!
Любой дурак, кому делать нечего, пишет всякую галиматью, а затем сам на свои деньги издает и пытается всучить книги в магазины для продажи. Но разве он писатель?
Не сотвори себе кумира! Любая книга это просто мысли простого человека, которые он изложил на бумаге, не более того.
Умные - пишут глупым. Умный имеет своё суждение и свои истории, и чужие читать -бывает скучно.
С детсадовского горшка жизни не увидишь.
Я не читаю книг
3 слова: пятьдесят оттенков серого
Книги написаны писателями для своих читателей)
Не всякий автор пишет конкретно для читателя. Творчество- в какой-то степени болезненный процесс. Все эти идеи, мысли, образы и миры будут терзать тебя, пока ты все это не материализуешь на бумаге, в музыке, картине и т. д.
Есть те, кто пишет "по схеме", чтоб народ "потреблял", вот они и ориентированы на читателя, точнее на его карман... а в тех книгах не так много умного