Литература

КУШАТЬ, как то приторно, такое лакейское, ЕСТЬ вроде и нормально, но грубовато звучит .Как правильнее говорить ?

Виталий Бианки: «Кушать — жеманное, нелепое, какое-то сюсюкающее слово. Его употребляли главным образом лакеи. Даже о себе мы начинаем говорить: “я кушаю”, “мы кушаем”. И получается смешновато». (Из сборника «Мысли вслух».)
Tatjana Poroshina
Правильно - есть, и только так.
Кимбилет Ажиев
Лучший ответ
Tatjana Poroshina согласен
Современная литературная норма не накладывает
запрета на употребление слова "кушать" только
женщинами по отношению к детям.
Во всех остальных случаях следует употреблять
стилистически нейтральное слово "есть".
Более или менее чуткий к языку человек никогда не скажет про себя "я кушаю", "я хочу кушать" (разве что в качестве самоиронии). И сразу поймет, о чем речь, если прочтет о персонаже, что тот "не ел, а кушал".
Я с товарищем Бианки совершенно согласна. В литературе русской - очень чуткой к интонациям - чаще всего используют указание на саму трапезу: они обедают, приходите на ужин, давай выпьем чаю. Или пользуются шутливым указанием - перекусить, заморить червячка и т. д.
Ириша Джерело
можно сказать "идите к столу"
хотя по мне - так нормальное слово.
просто корешу Коляну конечно логичнее сказать - "Колян, пшли жрать, херли ты там в телек пыришься"
а детей обедать звать - так почему бы и не "кушать"?
Армейский вариант: принимать пищу :)
ТВ: поедем поедим
Для детей: мойте руки и за стол;
Для гостей: прошу к столу, отведать, что бог послал;
Церковный: пожалуйте трапезничать;
Удачно-жентельменский: садитесь жрать, пожалуйста;)
etс...
Mort Growl
Tatjana Poroshina есть охота, ну и жрать - простонародное
Вкушать дары пищи.
___
Расcкажу случай из Техникума свой.
Иду по раздевалке а там Девочка- "Щас домой приду и пожру" Я вот думаю. Все жрут а я Вкушаю дары пищи ^_^
Андрей Потапов ты вкушаешь не дары пищи, а пищу