Литература

Кто «герой нашего времени» в сегодняшей литературе? Его имя? Почему он/она?

Учитель Иванов - тот самый географ, который пропил глобус. Если его можно назвать героем. Не нужны сегодняшнему времени герои. Вот и в литературе ГЕРОЕВ нет.
Vadim Saifullin
Лучший ответ
Позавчера слушала интервью с мамой Евгения Родионова. Прошел 21 год с того момента, Но сейчас ему было бы всего 40....А в литературе их нет
Возможно таким героем может считаться Захар Прилепин. Известный и популярный писатель который близко к сердцу принял трагедию людей Донбасса и пришёл к ним на помощь.

А вообще, современное время действительно какое-то очень странное. Героев либо нет, либо они не нужны...
Согласен с автором предыдущего поста. Герои должны умирать вовремя. Иначе они превращаются в нудных брюзжащих и растолстевших стариков. Вот СБУ уничтожив Мотороллу и Гиви, сделала для популяризации ДНР и ополчения гораздо больше, чем сами подвиги убитых героев на фронте.
И согласен с Игорем. Литературных героев нет, но есть герои-писатели. Захар Прилепин, плюнувший на свою литературную карьеру и сладкую жизнь в столичной либеральной тусовке, на жизнь в Донецке, из сострадания к местному народу, преданному на поругание киевским нацистам всем "совестливым человеколюбивым" Западом.
И есть писатель фантом, писатель невидимка - Виктор Пелевин. Который пишет блистящие романы, а его самого никто не видит и ничего не знает о его личной жизни и отношения к современной политике.
Arman A
"Герои должны умирать. Если они выживают, то становятся скучнейшими людьми "(Ремарк)
Герои своего времени - это мы с вами, хотим мы этого, или нет.
Выжили, а вернее, пережили СВОЁ время - стали скучнейшими людьми. А если б умерли в СВОЁ время - остались бы героями.
Высоцкий герой, Бодров герой, Миронов герой... Герой должен соответствовать идеалам героизма СВОЕГО времени.

Prefiro rosas, meu amor, à pátria,
E antes magnólias amo
Que a glória e a virtude.
Разве не Печёрин
Андрей Потапов Печорин герой не в смысле Человек достойный подражания, а в смысле персонаж. марионетка в руках судьбы и он герой времени Лермонтова....