Литература

Какое время прочтения одной, средней по размеру книги, считается нормой? Желателен ответ в часах.

Тут нет нормы, зависит скорее всего от того на сколько Вы в нее вникаете, как хорошо понимаете, запоминаете)
Jan Janym
Лучший ответ
50 стр в час - нормально
3 ДНЯ.
Максим Баюсов
Дело не в том как быстро вы прочитаете книгу, а то, что вы из нее почерпнете.
Для меня нормой считается прочтение книги в 400 страниц за сутки (24часа).
Asren Tagirov
Я читал Юнга "Психологические типы" ок 600 стр. полгода и "Материю и память" Бергсона 4 месяца.
А Герцена "Былое и думы" 8 томов по 500 стр. 3 месяца.
А Байрона "Чайльд Гарольд" за три дня осилил.

А три тома Кудрявцева "Курс математического анализа" читал три года.
Карлоса Кастанеду 10 томов (перелопатил вдоль и поперек) 10 лет.

Что считается нормой? Понятия не имею! Все зависит от необходимого процента усваивания информации вкупе со всеми ассоциативными связями и понятиями. Если это скажем, Набоков и его "Лолита", где нет нужды отчитываться ни перед кем (например), то можно за ночь прочесть, а если требуется составить себе новое поле представлений (скажем "История Римской империи" Момзена), где придется окучивать параллельно несколько источников разом, то как можно говорить о количественном времени прочтения, когда важно качество усвоения всей картины в целом?

В качестве примера можно взять известную книгу и сравнить ее объем в страницах с длительностью аудиокниги, а от длительности аудио взять 75 процентов, поскольку про себя читается все равно быстрее. От 50 до 75 процентов времени чтения вслух. Если прочесть и понять успеваете за одно и то же время, и прочесть значит понять.