Литература

Как бы вы определили самое существенное отличие русской литературы от любой другой?

"И вообще если давать определение русской литературе, то я для себя вывел такое: русская литература, это та единственная в мире литература, которая делает художественной правду. А что такое правда? Это высшая честность во взгляде на себя и на мир, только вот приводящая всегда к несогласию с миром, его отрицанию. Но во имя чего? Русский человек здесь истин не ищет доказуемых. Правда для него – это святость".
Олег Павлов
-- Скажите, эта дорога приведёт к храму?
-- Не эта улица ведёт к храму.
-- Тогда зачем она нужна? К чему дорога, если
она не приводит к храму?

Русская литература -- это храм, собор... Именно к колоколам
этого храма прислушивался русский человек,
звонил в них то призывно, то радостно "во дни торжеств и бед народных".
К этому нерукотворному собору шли в поисках духовных родников.

Его разрушали и не раз -- по кирпичикам или пытались взорвать у основания,
но стоит собор и в радости, и в мольбе.
Соборность русской литературы -- так не скажешь ни про какую другую из мировых литератур.
Каждый писатель -- неповторимый голос, но он чудно сливается с голосами
других в одной молитве о единении личностного начала с общим делом,
с жизнью для всех.
Начиная с древнерусских истоков, на каждом витке истории наша литература
рождала новые имена, которые впитывали опыт предыдущих и привносили своё.
Каждый писатель выполнял только на него возложенную миссию, какой бы горькой
она ни была, и приготовлял путь следующему.
Эту цепь невозможно разорвать -- Пушкин -- Лермонтов -- Гоголь -- Достоевский -- Толстой -- Бунин... и до бесконечности...
Это не путь, усеянный розами, --часто он пролит кровью, пробит пулями, предан забвению...
Но другого пути у нашей литературы нет, да и зачем другой путь?
Вдруг он не ведёт к ХРАМУ?..

С каждым днем всё диче и всё глуше
Мертвенная цепенеет ночь.
Смрадный ветр, как свечи, жизни тушит:
Ни позвать, ни крикнуть, ни помочь.

Темен жребий русского поэта:
Неисповедимый рок ведет
Пушкина под дуло пистолета,
Достоевского на эшафот.

Может быть, такой же жребий выну,
Горькая детоубийца - Русь!
И на дне твоих подвалов сгину,
Иль в кровавой луже поскользнусь,
Но твоей Голгофы не покину,
От твоих могил не отрекусь.

Доконает голод или злоба,
Но судьбы не изберу иной:
Умирать, так умирать с тобой,
И с тобой, как Лазарь, встать из гроба!
Виктория Щур
Лучший ответ
А вот тут пара слов на эту тему (несколько спорно, но концепция интересна):
Поиск смысла жизни и отражение мерзости бытия.
Правда очень относительное понятие.