Литература

Как думаете, может ли 18-летний парень, живущий в нищей квартире, перебивающийся случайными заработками,

бросивший школу после средних классов и живущий с такой же бедной и необразованной девушкой (к тому же у них нет друзей и они оба скрываются от полиции, потому что они убийцы, и у них нет телефона и интернета), может ли он быть прекрасным собеседником на чаепитии аристократов в роскошном особняке, цитировать Декарта, понимать глубокий смысл политических режимов, сочинять поэтические строки для своей девушки?

Просто сейчас читаю книгу (лайт-новел), а там такой герой остроумен, как Оскар Уайльд или Андрей Белянин. И я вот задумалась, это только меня смущает, что необразованный человек умеет разговаривать лучше, чем многие образованные люди, или другие читатели тоже будут читать эту книгу и говорить «Не верю. Автор, ну ты осёл, так не бывает»?
уже один факт того, что они "скрываются от полиции" (причем: за убийство!), но в то же время появляются "на чаепитии в кругу аристократов", - это, выражаясь по-одесскому, "что-то особенного". Либо - "скрывайся и таи и чувства, и мечты свои", либо - душа фешеМебельного общества, цитирующий Декарта ("...зато читал Адама Смита!..." :-) Как-то это не связывается в один нормальный, понятный образ, а накрутить-навертеть всё, что в авторскую голову взбредет - извините, нет времени на такие головоломки... Да и зачем портить свой вкус, если есть и классика, и добрые произведения добрых авторов - современных, но... ДРУГИХ! (имхо)
L*
Laska *
Лучший ответ
Чего в нашей жизни не случается...
Бывает, что не образованный, а хороший собеседник.
Эльза Kaulitz
См. Максим Горький.
Это невозможно..
Бред несуществующий
Полный бред по-моему.
K6
King 650
а может стоит просто отказаться от одноразовой литературки?
Художественный вымысел, не более того! Я, после прочтения некоторых бульварных книжонок, поняла, что мне начали усиленно засерать мозги (а они уже и так в довольно плачевном состоянии находятся))))))), без сожаления распрощалась с этим чтивом и вернулась к любимым произведениям и писателям.
Дима Маслов
Конечно, возможно. Обратите внимание на наше современное растленное поколение. Большая их доля номинально выучилась 11 классов, а фактически же имеет образование семиклашки, но при этом, являються довольно неплохими собеседниками. Ну, а тот юноша, которого нам изобразил автор, просто сызмальства читал книги
может быть
Tanjschka23 Yeisk