Литература

кто виноват и почему в произведении "Моцарт и Сальери?"

В произведении Сальери выставляют злодеем, но на самом деле Моцарт был бы не кем без Сальери, ведь в то время как Моцарт писал музыку Сальери делал всю домашнюю работу. Обслуживал. При этом у Моцарта и денег первое время не было он не платил Сальери. Так же Сальери был для Моцарта музыкальным критиком, некоторые произведения они писали в двоем, но когда Моцарт стал знаменит, то он не разу не упомянул имяни Сальери, не говорил, что все чего он добился благадаря ему. В общем Моцарт не стал бы знаменит без Сальери. И Сальери задело то что он поднял Моцарта на вершину славы, а сам остался в тени. Ни кем. Вот он его и отравил. Я считаю что он поступил правильно.
Nodirbek Muradov
Лучший ответ
Виноват Пушкин.

Под пенье флейт и бурный плеск в партере
Ты лад былых мелодий превозмог
Для чувственных Моцартовых тревог
И томных жалоб Глюковых мистерий.

Как твой великий предок Альгиери
Ты был угрюм, честолюбив и строг,
Маэстро, виртуоз и педагог,
Друг Бомарше – Антонио Сальери!

И тайный путь тебя к бессмертью вёл,
Раз в пустырях нижегородских сёл
Один поэт в чеканную оправу

Замкнул твои забытые черты.
И блеском гениальной клеветы,
Тебя возвёл в немеркнущую славу.
Татьяна Шпиро
никто не виноват. Один талантлив, популярен, а другой завистник. Хотя казалось бы должен быть выше зависти... Учитель позавидовал ученику. и отравил.
Aza B.@