Литература

В чем общность и различия фэнтези и мифологии?

Как вы это понимаете?
Зачастую фэнтези является сборником различных мифов сказаний и легенд. А так же иногда включают в себя сферы реальной жизни (например у Толкиена в "Властелине Колец" четко прослеживается религиозная линия, кольцо всевластия искушения перед которым трудно устоять. Четкое разграничение добра и зла практически полностью отсутствует любовная линия) , как собственно и мифы, которые ранее использовались для передачи знаний об окружающем мире. Это пожалуй общее.
Отличие весьма тонкое но все же есть: в фэнтези персонажи из тех же мифов легенд зачастую видоизменены, им присваивают другие свойства или характеристики, или вообще придумывают что то новенькое и называют это "стареньким" именем.
Наташа Беспалова
Лучший ответ
Ева права, к тому же фэнтэзи всё-таки авторские произведения обычноИ потом, мало кто знает мифы, часто их "проходят" в процессе образования, считают скучными. Гораздо больше людей читают фэнтези для развлечения. Так, что основное различие на сегодня -точка приложения в современном мире ;)))))
Разница:Миф - это то, что передавалось из поколения в поколение и считается "полуправдой".Зачастую основан на реальных персонажах, но с сильно преувеличенными подвигами.Фэтази - чистой воды выдумка.Общность:По большому счёту конечно и то, и то выдумка.))
Мифы и фэнтези? Странное сочетание.Думаю, главное различие - в назначении. Только мифы, в основном, - попытка объяснить реальность. Отсюда древние боги, чудовища, "барабашки" из сказок и тому подобные чудеса. А авторам фэнтези если и нужно что объяснить читателю, то лишь "основания" собственной выдумки, создавая илюзию вожделенной "полуправды".
Миф - легенда, сказание, но не литературное произведение. Авторами являются все пересказчики.Фэнтази - это направление литературы, где естественно все является вымосломОбщность - вымысел.