Вытирая рукавом слёзы, я мчался, куда глаза глядят, только бы подальше отсюда. Лёд предательски бежал за мной по пятам, и только из-за него я пару раз чуть было не разбил нос. Снег залеплял веки, а солнце безжалостно слепило сквозь накопившиеся слёзы. Мои силы были уже на исходе, но я снова и снова оглядывался назад и продолжал бежать.
Что произошло? Ответ на этот вопрос не заставит себя долго ждать, всё как нельзя просто. Я убежал из дома благодаря моему отчиму. Сколько раз можно было повторять, что я не хочу отдавать свою комнату под его кабинет… Кажется, нужно рассказать всё более подробно.
Мягкий снег аккуратно опускался на землю, покрывая её будто ковром. На улицах разгуливало предпраздничное настроение. Улочки, витрины магазинов и небольших лавок, всё это мигало разноцветными огоньками. Кто-то гостил у друзей, а кто-то начинал покупать подарки. Ведь до Нового Года оставалась всего неделя, а планов было неимоверное количество.
Каждый подобный праздник считался в маленьком городке великим. Его отмечали в большом кругу: с друзьями, с соседями. Бывало, что даже собирались несколькими семьями. Менее всего везло детям. Здесь их было не так уж и много, да и знакомились они обычно на таких вот праздниках, но потом забывали друг о друге и снова проводили дни в одиночестве, играясь во дворе.
Тяжко приходилось и тем семьям, что недавно переехали в город. Здесь к ним относились с некоторой осторожностью, и только через несколько лет более или менее начинали привыкать. Естественно, все праздники приезжая семья отмечала сугубо в своём кругу: без друзей и знакомых. Даже соседи не удосуживались просто поздравить…
Возможно, кто-то и не понял, но я именно тот человек, который переехал вместе с родителями из столицы в этот маленький, невзрачный город. На самом деле я не хотел никуда ехать, но вот мой отчим… Родного отца я не помнил, мама говорила, что он космонавт, но я же прекрасно понимал, что это всё байки, недостойные моего внимания. Вскоре мама познакомилась с Мишей, которого, кстати, я так и не называю папой. Я его просто ненавижу, несмотря на то, что он помогал нам, можно сказать вырастил меня. Миша хорош лишь в глазах мамы. Когда мы остаёмся с ним наедине, его кучерявые волосы спадают на глаза, которые наливаются какой-то злобой и отвращением, и начинается самое ужасное… Так и сегодня:
- Макс, - раздался противный голос, с некоторой хрипотой.
- Что? – с неохотой отозвался я.
- Я что тебе, орать должен?! Подойди сюда.
- Миша, я не могу. Я сейчас занят уроками, если что-то очень важное, ты же можешь подойти, - пытаясь быть вежливым, сказал я.
- Слушай, я что-то не понял, ты почему так со мной разговариваешь?
- Я ничего не имею против тебя.
- Но…
- Что но? – перебил я его.
- Да ничего! Ты не слишком ли много себе позволяешь?! Скажи спасибо, что я не сделал из твоей комнаты кабинет!
- Кабинет? Да не смеши меня. Чем бы ты там занимался? – придя на кухню, спросил я.
- Что надо! - резко отозвался он. – Что же ты такой правильный, когда мать в доме? А как только она за порог, то и грубить мне можно?
- Ой, кто бы говорил. Не ты ли меня по головке гладишь, пока мы все вместе?
- Ты мне не дерзи, - стукнув по столу, воскликнул Миша.
- А то что? – уже не выдержав, спросил я.
- Ха, смелый, однако!
С этими словами, Миша поднялся во весь рост, и что было силы, ударил меня по щеке. Я почувствовал, как что-то горячее устремилось вниз, а затем капля алой крови упала на пол. Зажав рукой ссадину, я с презрением посмотрел на своего отчима, и громко хлопнув дверью, закрылся в комнате.
Литература
Стоит ли продолжать писать книгу?
Это решать только тебе. Никто за тебя не решит, писать тебе или нет.
Можешь опубликовать свои опыты на прозе. ру.
Вай!!! Еще одна графоманька
Пишете в целом грамотно. Главный недостаток: ужасно затянуто, обилие необязательных деталей убивает всю динамику действия. Уберите длинноты, это процентов 15 - 20 текста, и увидите, не станет ли лучше. Отлично, что пишете от первого лица, но не забывайте: у мальчика психика не та, что у девочки, он склонен к действию, а не к описаниям. Обратный пример - кукинская "Интердевочка": от лица женщины, но сразу видно, что написал мужчина!
Чушь полная: сильный снегопад и яркое солнце одновременно не бывают. А разгуливающее по улицам настроение - вообще шедеврально. Записки графомана. Что вас всех писать тянет?
Ты сначала прочти, что люди написали.
Кирилл Замараев
Солнце во время снегопада бывает, недавно лично убедилась
По первым же строкам я понял, что ты пишешь хрень. Какой Миша? Чего ты там выдумываешь?
Пиши лучше о всевдонаучном, хотя бы.
А это беллетристика, не более.
Пиши лучше о всевдонаучном, хотя бы.
А это беллетристика, не более.
Серёга ,
Слишком много слов, где там дело?
Раз сомневаешься, не пиши! Я когда хотел писать, не спрашивал никого пока не закончил произведение. А затем давал на чтение разным людям!
Мне понравилось, для подростков сойдет.
закрылся в комнате вместе с отчимом?)) он же к тебе зашел.)
Ааа ты через окно вылез потом
- Вы знакомы с графоманией? Тогда попытайтесь написать бестселлер!..
Продолжай, у тебя талант
Лучше про природу.
Почему бы и нет?