Литература
Зачем авторы некоторых произведений используют приём, когда действие всей книги занимает всего один день?
Чем вызвано использование данного приема?
Один день из жизни героя...
Если говорить о Евгении Онегине, то- "И завтра тоже, что вчера.."
Типичный день. Так, как Онегин, живёт все общество -
жизнью, лишенной всякого смысла.
"Горе от ума", типичная комедия в духе классицизма.
Именно в ней все действия по закону классицизма
происходят в один день, но в этот день тоже вместилась
целая жизнь.
Рассказ "Один день Ивана Денисовича" - небольшое
произведение об одном из трех тысяч шестисот пятидесяти
трех дней срока, но вмещает в себя жизнь всей страны,
всю её правду и горечь.
Один день Ивана Денисовича разрастается до пределов
целой человеческой жизни, до масштабов народной судьбы,
до символа целой эпохи в истории России.
Герои романа Гейл Форман "Всего один день"
проведут вместе один день – только один.
Но этот день перевернет жизнь обоих.
жизнью, лишенной всякого смысла.
целая жизнь.
всю её правду и горечь.
Но этот день перевернет жизнь обоих.
Вообще-то, это канон классицистической пьесы. Вот Грибоедов, "Горе от ума". Там уже совсем не классицизм, но прием он использует. А что? Неплохой такой прием. Вот в кино его Эльдар Рязанов неплохо использовал.
Это называется "динамика действия".
А раньше называлось "единство места и времени".
Например, "Один день в короткой жизни"
Это зависит от задумки автора. И это его дело, как оформить произведение. Если бы он построил произведение в другой архитектуре, то, возможно, ценность произведения бы упала.
Расследование преступления в одной комнате за один день. Раскрытие характеров всех находящихся. События произошедшие с каждым персонажем. Вот тебе и первый том. Если раскатать сопли, слюни и слёзы то можно тома три написать.